Теперь покраска пока так и не раскружалинных строений, на которых должен держаться купол самарского мундиального стадиона, продлена до 10 ноября, сообщает сегодня департамент информационной политики Дмитрия Азарова. И предупреждает, что в связи с этим существует риск разлёта краски на расстояние от одного до трёх километров.

О том, что на стадионе «Самара Арена» «работы по окрашиванию металлоконструкций купола для защиты их от коррозии» будут продолжаться до 1 октября, месяц назад сообщал не кто-нибудь, а сам департамент информационной политики отправленного взаимодействовать со Всемирным конгрессом финно-угорских народов Николая Меркушкина.

Вслед за информационным департаментом главы региона руководство генерального подрядчика строительства стадиона ПСО «Казань» попросило горожан «с пониманием отнестись к проводимым работам, принять меры предосторожности на случай разлёта краски, укрыв транспортные средства и другое имущество, а также по возможности избегать длительных прогулок вблизи стадиона».

Первый раз к соотечественникам по поводу окрашивания металлоконструкций «Самара Арены» чиновники и подрядчики обратились ещё 6 июля, сообщив, что эта процедура охватит 150 тысяч квадратных метров и продлится до начала учебного года, то есть до 1 сентября. Но у Мундиаля ведь в запасе вечность. Что нам месяц потерять другой-третий?!..

Напомним, что после состоявшегося 3 октября совместного заседания в Кремле Совета по развитию физической культуры и спорта при президенте страны и оргкомитета «Россия-2018» временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Дмитрий Азаров прокомментировал аутсайдерское положение «Самара Арены» и обозначил ближайшие меры по спасению участия Самары в чемпионате мира по футболу. В настоящее время «Самара Арена», как доложил Владимиру Путину министр спорта РФ Павел Колобков, готова всего на 65% и отстаёт от графика строительства на полтора месяца. Из-за неубранных временных опор купола стадиона критически задерживается укладка футбольного поля. Впрочем, о прямой вине в сложившемся положении нынешнего спецпредставителя главы государства по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов, равно как и генподрядчика ПСО «Казань», все заинтересованные стороны пока предпочитают не высказываться.