После вчерашнего совместного заседания в Кремле Совета по развитию физической культуры и спорта при президенте страны и оргкомитета «Россия-2018» временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Дмитрий Азаров прокомментировал аутсайдерское положение «Самара Арены» и обозначил ближайшие меры по спасению участия Самары в чемпионате мира по футболу. В настоящее время «Самара Арена», как доложил Владимиру Путину министр спорта РФ Павел Колобков, готова всего на 65% и отстаёт от графика строительства на полтора месяца. Из-за неубранных временных опор купола стадиона критически задерживается укладка футбольного поля. Впрочем, о прямой вине в сложившемся положении нынешнего спецпредставителя главы государства по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов, равно как и генподрядчика ПСО «Казань», все заинтересованные стороны пока предпочитают не высказываться.

 

Дмитрий Азаров, исполняющий обязанности губернатора Самарской области:

- То, что касается Самары, то, конечно, ключевой вопрос - это ликвидация отставания в сроках строительства стадиона. Единственный стадион, по которому сегодня прозвучала критика, который отстаёт от графика строительства, - это «Самара Арена». Безусловно, здесь требуются дополнительные усилия и мобилизация, чтобы нам наверстать упущенное и в оставшееся время показать результат. Результат, достойный события мирового уровня.

Хочу вам сказать, что уже поставлена задача правительству Самарской области, что ежедневно будут подводиться итоги в каждом министерстве, которое задействовано при подготовке к чемпионату мира по футболу, о результатах. Ещё раз подчеркну, ежедневно. Каждый день коллеги будут определять те объёмы, которые были выполнены за день. Это касается и ремонтных работ, это касается и строительных работ. В различных сферах – и в здравоохранении, и в благоустройстве, и в транспортной инфраструктуре. И так далее, и так далее. И намечать планы на следующий день. На нынешнем этапе только такой ежедневный контроль, обеспечение ежедневной результативности может решить и вопрос по отставанию от графика.

И хочу вам сказать, что уже в пятницу мы проведём дополнительное совещание непосредственно на стадионе, куда уже приглашён мною генеральный подрядчик, будут представители контрольных, надзорных органов, будут, естественно, представители правительства Самарской области. Мы ещё раз в деталях разберём весь порядок взаимодействия, ещё раз обратим внимание, есть ли какие-то несогласованности для того, чтобы слаженной, дружной командой нам достроить стадион, нам подготовить всю инфраструктуру города и области для приёма команд и болельщиков.