В четверг большая комиссия ФИФА совместно с оргкомитетом «Россия-2018» проинспектировала «Самару Арену» и областной центр в рамках шестого операционного визита по подготовке арен чемпионата мира по футболу.

«Для нас это очень важная арена, так как она должна принять шесть матчей финального турнира мирового первенства. Мы сегодня внимательно проследили за всеми строительными работами. Да, задержки по срокам существуют, потому что здесь сложный очень проект, сложная очень крыша. Конечно, любые отсрочки вызывают у нас беспокойство, но мы получили заверения от властей, от губернатора Самарской области, что все работы будут завершены в срок. Для этого были привлечены большие силы, подрядчик получил все необходимые ресурсы. Ближайшие два-три месяца окажутся ключевыми, мы будем следить за ситуацией. Разумеется, самая важная часть любой арены – это поле. Это собственно то место, где команды играют в футбол. Поэтому сейчас наша основная задача – сделать так, чтобы до зимы мы могли положить поле, чтобы могли убрать опорные временные конструкции, которые нужны для работы над крышей. И после этого начать работу над полем и установить, уложить его до начала зимы», – прокомментировал увиденное и услышанное в Самаре директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит. Вместе с ним на вопросы журналистов отвечали генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин и врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. По словам последнего, для строительства самарского стадиона, как при замене игроков в конце футбольного матча, «компенсированное время было бы очень кстати».

Напомним, что не успел отставленный Николай Меркушкин начать стратегическое взаимодействие со Всемирным конгрессом финно-угорских народов, как заместитель председателя правительства России Виталий Мутко стал снова делиться тревогой ФИФА по графику и характеру строительства «Самара Арены».

«Вот по ряду городов у ФИФА есть тревоги, что гостиница какая-то не будет достроена. Ну, я попросил, чтобы воочию они посмотрели, условно, в Самаре там, в Саранске по строительству гостиниц там. Потому что я побывал недавно там. В большой степени они готовы в моём понимании. Но у них есть тревоги, что, может быть, эти отели не будут готовы. Может быть, нам сейчас, в общем, озаботиться, что-то сделать, какую-то замену. Вот. Конечно, сегодня звучит больше тревоги по стадиону в Самаре. Он такой самый большой, серьёзный у нас стадион. Но я ещё раз заверил, что мы в целом, все решения приняты, и надеюсь, что в октябре уложим газон. И надеюсь, так и будет. И всё будет, в общем-то, нормально. Но тоже я их пригласил посетить и посмотреть. И сразу, может быть, сомнения многие рассеются, когда они посмотрят на этот стадион, что практически внутри-то идут уже отделочные работы. И просто мы немножко задержались с кровлей. Но это и не мудрено, потому что такой сложный проект», - заявил 26 сентября г-н Мутко в эфире телеканала «Матч ТВ».

Как писал «Засекин», последний раз вице-премьер российского правительства Виталий Мутко проверял Самару 25 августа. Виталий Леонтьевич, говорящий на английском языке также хорошо, как Николай Меркушкин на русском, рассчитывал непосредственно в краю маховика получить ответ на один из главных вопросов, мучающих его вот уже больше года. А именно – когда же войдёт в график строительство единственного в России по-прежнему отстающего стадиона? Ранее «команда созидания», скоропостижно расставшаяся с прежним министром строительства региона Алексеем Гришиным, уверяла господина Мутко, что самарское отставание будет ликвидировано к концу января, потом - к концу февраля, затем – к концу марта или хотя бы к концу мая. И уж точно в августе. Сейчас выясняется, что до конца года.

Вместе с Виталием Мутко в Самару прилетали федеральный министр транспорта Максим Соколов, глава Росавиации Александр Нерадько, заместитель министра спорта Павел Новиков, генеральный директор оргкомитета «Россия 2018» Алексей Сорокин и примкнувший к ним председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Госдумы Михаил Дегтярёв.

«Сейчас предстоят ещё очень сложные работы по монтажу кровли. До конца сентября, максимум, до середины октября их необходимо закончить. Февраль, я думаю, это окончательный срок, когда мы завершим контракт, закроем его и передадим стадион заказчику. Поэтому в марте стадион должен быть абсолютно готов. В мае мы должны передать арену оргкомитету ФИФА. Но до этого надо обязательно провести здесь три тестовых матча. Мы уже почти определились, что будем делать рулонный газон», - сообщил вице-премьер, выйдя к прессе после «самарского совещания».