«Я в данном деле являюсь заинтересованным лицом, как уполномоченный по проведению этой акции организатором. Поэтому решение по проведению в ближайшую субботу демонстрации мы будем принимать коллегиально. Но я могу сказать, что после заседания Губернской думы состоялась встреча, в которой я принимал участие, с исполняющим обязанности губернатора Дмитрием Игоревичем Азаровым. Мы обсуждали, в том числе, ситуацию по возврату льгот. Для нас важно вернуть льготы, а не просто, скажем так, протестовать ради протеста. Понятно, что у людей сейчас такое настроение, когда они хотят обнять друг друга в связи с тем, что  из нашего региона господин Меркушкин отправлен рассказывать финно-угорские сказки. Поэтому у многих людей настроение такое, чтобы мероприятие всё-таки провести. Губернатором принято решение о создании рабочей группы из представителей Губдумы и правительства, которая с понедельника начнёт обсуждать тему возврата льгот. Это позитивный момент. Но, на мой взгляд, это не препятствует тому, чтобы в субботу людям провести демонстрацию, на которой напомнить о существовании их требований. Естественно, в исключительно мирном, непротестном ключе. Как митинг победы. У нас сейчас есть решение суда, в котором говорится, что отказ в проведении демонстрации по проспекту Ленина и проведении митинга по итогам её – незаконен», - заявил губернский депутат Михаил Матвеев радио «Эхо Москвы» поздно вечером в среду.

Напомним, что администрация Самары вместо проспекта Ленина и площади Героев 21 Армии предложила организаторам марша и митинга с требованием возврата льгот пенсионерам и отставки Меркушкина для проведения своего антимаховичного мероприятия 30 сентября улицу Засамарская слобода и разворотное кольцо на перекрёстке с улицей Осетинской в микрорайоне «Волгарь». Ответ городской администрации за подписью руководителя департамента общественных и внешних связей с символической фамилией Самарцев в своём аккаунте в Twitter опубликовал г-н Матвеев.

Невозможность пустить пенсионеров на проспект Ленина для последующего митинга и возложения цветов к памятнику детям тыла сити-менеджерский маховичок объясняет непреодолимыми обстоятельствами и глубокой заботой о безопасности и покое горожан. Пенсионеры, требующие возврата льгот и отставки Меркушкина, всерьёз угрожают функционированию объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры, непременно помешают субботнему движению пешеходов и автомобилей, воспрепятствуют плановым и капитальным ремонтам всего, что только можно, а также сорвут уже намеченные патриотические и культурно-массовые мероприятия с участием детей. Более того, рядом с маршрутом демонстрации находятся детский сад, лицей и школа.

Судья Ленинского районного суда Самары Владимир Сурков назначил рассмотрение административного иска об оспаривании отказа администрации Самары в согласовании демонстрации и митинга в защиту пенсионеров на 27 сентября, то есть менее чем за три дня до самой акции.

Ранее защитникам пенсионеров в проведении митинга на площади Славы, как и сторонникам Алексея Навального, отказал Департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области.

Организаторы не согласованных с администрациями Самары и Тольятти протестных акций 30 сентября подали новые уведомления. На 7 октября. Если бы вдруг в этот день митинги с требованием возврата льгот пенсионерам состоялись, то их центральным лозунгом собирались сделать слоган «Путин! Поздравляем! Меркушкина забери!». Николая Меркушкина уже забрали взаимодействовать со Всемирным конгрессом финно-угорских народов, а будут ли коммунисты с ветеранами отмечать день рождения президента и ещё раз напоминать об отнятых льготах, они пока не решили.

Добавим, что ограничение поездок в общественном транспорте по социальной карте вместе с лишением свыше 175 тысяч ветеранов ежемесячных денежных выплат и изменениями в компенсации услуг ЖКХ стало причиной целой серии массовых протестных митингов пенсионеров Самарской области в этом году – шести в Самаре, пяти в Тольятти, четырёх в Жигулёвске и такого же количества в Новокуйбышевске.

Пятый самарский митинг протеста пенсионеров с требованием отставки Николая Меркушкина стал 2 апреля самой массовой оппозиционной акцией в регионе за последние пять лет и собрал до четырёх тысяч человек.

А на «Социальный марш в защиту пенсионеров и за отставку Николая Меркушкина» 23 апреля, несмотря на запрет администрации Олега Фурсова, на проспект Ленина в Самаре вышли от двух до трёх тысяч горожан. Организаторы марша Михаил Матвеев и депутат Октябрьского райсовета Максим Фёдоров были оштрафованы за это на 30 тысяч рублей каждый.

Во время демонстрации 1 мая на площади имени Куйбышева инициаторы протестных акций ещё раз напомнили губернатору о своих требованиях, развернув прямо напротив него баннер «Меркушкина в отставку! Вернуть льготы пенсионерам!». Первый секретарь горкома Дамир Сталин «за нарушение порядка организации и проведения культурно-массового мероприятия» был «приговорён» к штрафу в 10 тысяч рублей.

С 3 по 7 июля больше сотни пенсионеров провели серию пикетов на площади Славы и у здания Губернской думы «в поддержку требования возврата льгот пенсионерам и оценки действий должностных лиц Самарской области в сфере социальной поддержки ветеранов».