«Реналь Мязитов с 13 сентября не является исполнительным директором СОФЖИ. Временно исполняющей обязанности руководителя этой организации назначена Наталья Лядова», - сообщили радио «Эхо Москвы» в самом фонде. Одновременно г-н Мязитов ушёл и c должности генерального директора Управления капитального строительства Самарской области. Эту информацию сегодня подтвердили в государственном казённом учреждении.

Как пишет в четверг «Самарское обозрение», точку в предыдущей карьере Мязитова поставило совещание попечительского совета СОФЖИ, прошедшее 11 сентября. Сам чиновник об этом, по словам источника издания, ничего не знал. Согласно тексту протокола заседания, в нём, в частности, приняли участие министр строительства Самарской области Александр Баландин, министр финансов Сергей Кандеев и министр транспорта Иван Пивкин.

Напомним, что в конце мая прошли обыски по месту регистрации и в служебных кабинетах самого Реналя Мязитова. В июне сотрудники ФСБ вновь наведывались с обысками в гостиничный комплекс правительства Самарской области на Первой просеке, где ещё по-прежнему проживает г-н Мязитов.

Теперь уже бывший руководитель Управления капитального строительства Самарской области и исполнительный директор регионального Фонда жилья и ипотеки фигурирует в уголовном деле по фактам «мошенничества при получении выплат (пособий, компенсаций, субсидий), совершённого организованной группой в особо крупном размере» в отношении неустановленных лиц из числа руководителей государственного унитарного предприятия «Стройконтроль».Постановление о возбуждении этого уголовного дела было подписано 2 мая 2017 года следователем по особо важным делам следственной части ГСУ ГУ МВД России по Самарской области Еленой Кутузовой на основании материалов проверки, поступивших в конце апреля из регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Проверкой установлено, что в период с 13 января 2012 года и до конца 2013-го неустановленные лица из числа руководителей ГУП «Стройконтроль», «преследуя корыстную цель незаконного обогащения», вступили в предварительный преступный сговор и похитили денежные средства при получении субсидий. Следователь Кутузова обнаружила, что для получения субсидий преступники внесли ложные сведения в документы, в результате чего областное министерство строительства перечислило на счёт ГУП «Стройконтроль» 83 миллиона 680 тысяч рублей, в том числе 25 миллионов 530 тысяч в виде необоснованного получения субсидии. Получив деньги, злоумышленники, по версии следствия, растратили их по своему усмотрению.

С ноября 2012 года по апрель 2013-го ГУП «Стройконтроль» возглавлял Реналь Мязитов, проходящий по делу пока в качестве свидетеля. А 15 июня 2017 года первый вице-губернатор Александр Нефёдов подписал постановление регионального правительства о ликвидации «Стройконтроля».

Как писал «Засекин», в связи с этим делом «пострадал» и руководитель департамента градостроительства администрации Самары Сергей Рубаков, которому 9 июня 2017 года региональное Следственное управление СКР предъявило обвинение в совершении преступления по части 5 статьи 291.1 Уголовного кодекса России «Предложение посредничества во взяточничестве».

Отметим, что только 5 июня, ровно через трое суток после задержания Сергея Рубакова сотрудниками ФСБ в ресторане «Паровоз», последовало официальное сообщение об этом. В тот же день Самарский районный суд принял решение об избрании к муниципальному чиновнику меры пресечения в виде домашнего ареста.

По версии следствия, в мае 2017 года Рубаков предложил гражданину своё посредничество при передаче двух миллионов 500 тысяч рублей неустановленным должностным лицам правоохранительных органов. 2 июня 2017 года, примерно в 12 часов 25 минут, Рубаков, находясь в самарском ресторане «Паровоз», получил в качестве незаконного денежного вознаграждения за содействие в принятии решения о прекращении в отношении гражданина уголовного дела в Главном управлении МВД России по Самарской области требуемую взятку в сумме 2 миллионов 500 тысяч рублей, то есть в особо крупном размере. Взятка состояла из 1 миллиона 100 тысяч рублей и муляжа денежных средств общим номиналом 1 миллион 400 тысяч рублей. Сразу после этого Рубаков был задержан сотрудниками ФСБ. По информации Следственного управления СКР по Самарской области, Сергей Рубаков при допросе в качестве подозреваемого дал признательные показания, по месту его работы и по месту регистрации проведены обыски.

Таким образом, подтвердилась информация осведомлённого источника, опубликованная на «Засекине» ещё днём 2 июня, о задержании руководителя департамента градостроительства администрации Самары. Причём самое непосредственное содействие в разоблачении видного члена «команды созидания» из старой «газовой гвардии» оказал ещё один маховичных дел мастер - руководитель Управления капитального строительства Самарской области и исполнительный директор регионального Фонда жилья и ипотеки Реналь Мязитов, который, получается, и является тем самым гражданином, который нуждался в закрытии уголовного дела и передал в ресторане деньги руководителю департамента градостроительства.

Задержанный в ресторане «Паровоз» на улице Максима Горького, обысканный и арестованный посредник в передаче взятки Рубаков поделился своими впечатлениями с журналистами о том, что «ничего святого уже нет», сразу после того, как Самарский районный суд в первый раз отправил его на два месяца под домашний арест.

«Оказался в ненужное время в ненужном месте. Вот это что есть. И как нынче повелось, ни друзей, ни приятелей у людей нет. Которые тебя просят, а потом тебя же и подставляют. Это я в отношении товарища Мязитова. Только его рук дело — больше ничьих. Кстати, с этих денег мне ни копейки не должно было достаться. Сам факт не отрицаю. Как отрицать? Глупо отрицать, по крайней мере. Кому деньги? Ну, какая разница. Следствие установит», - грустно, но очень спокойно прокомментировал Сергей Рубаков случившийся с ним инцидент.

Добавим, что до сих пор официально не уволенный с должности руководителя департамента градостроительства Самары г-н Рубаков останется под домашним арестом, как минимум, до 3 ноября 2017 года. Такое решение принял 1 сентября Самарский районный суд, удовлетворивший таким образом ходатайство следствия.

18 августа в отношении Рубакова было возбуждено второе уголовное дело. Сразу после этого известия фотография Сергея Рубакова исчезла из рубрики «Управленческая команда города» на официальном сайте администрации городского округа Самара. Однако в пресс-службе самарской мэрии уточнили, что г-н Рубаков по-прежнему не уволен со своей должности.

По информации регионального Следственного управления, руководитель городского департамента градостроительства помимо посредничества в передаче взятки в крупном размере теперь подозревается и в мошенничестве.

По версии следствия, 30 мая 2017 года Сергей Рубаков «в своём служебном кабинете, введя в заблуждение директора одного из обществ с ограниченной ответственностью относительно своих истинных намерений и полномочий, под предлогом способствования изменению технических условий подключения к ливневой канализации проектируемого этим ООО жилого комплекса на улице Водников в Самаре, незаконно завладел денежными средствами директора фирмы в сумме 5 миллионов рублей».