Как писал «Засекин», в отношении Сергея Рубакова 18 августа было возбуждено второе уголовное дело. Сразу после этого известия фотография Сергея Рубакова исчезла из рубрики «Управленческая команда города» на официальном сайте администрации городского округа Самара. Однако в пресс-службе самарской мэрии уточнили, что г-н Рубаков по-прежнему не уволен со своей должности.

По информации регионального Следственного управления, руководитель городского департамента градостроительства помимо посредничества в передаче взятки в крупном размере теперь подозревается и в мошенничестве.

По версии следствия, 30 мая 2017 года Сергей Рубаков «в своём служебном кабинете, введя в заблуждение директора одного из обществ с ограниченной ответственностью относительно своих истинных намерений и полномочий, под предлогом способствования изменению технических условий подключения к ливневой канализации проектируемого этим ООО жилого комплекса на улице Водников в Самаре, незаконно завладел денежными средствами директора фирмы в сумме 5 миллионов рублей». 

Отметим, что первое уголовное дело видного члена маховичной команды из старой газовой гвардии, находящегося под домашним арестом г-на Рубакова вскоре может пополниться новыми фигурантами и новыми эпизодами. По сведениям «Самарского обозрения», в середине июля сотрудники управления ФСБ России по Самарской области провели ряд обысков в служебных кабинетах и квартирах двух руководителей департамента городского хозяйства и экологии Самары - главы ведомства Вячеслава Коновалова и его заместителя Игоря Сапрыкина, возглавляющего управление реконструкции, ремонта и контроля. Г-н Сапрыкин, как утверждают те же источники, задерживался на сутки, но позже был отпущен домой. В ходе обысковых мероприятий, согласно данной версии событий, изъят пакет документов.

По информации издания, обыски у Коновалова и Сапрыкина были связаны с участием обвиняемого в посредничестве в передаче взятки в крупном размере Сергея Рубакова в решении вопроса о строительстве ливневой канализации в районе площадки на улице Водников, 33. Этот земельный участок площадью 4175,4 кв. м осваивает под многоэтажную жилую застройку некое ООО «Квартал», которому в апреле на публичных слушаниях удалось согласовать отклонение от предельных параметров строительства, а соответствующее заключение по результатам слушаний подписывал Сергей Рубаков. Формально подразделение Коновалова должно было обеспечить эту площадку сетями.

Игорь Сапрыкин стал известен широкой общественности в связи уголовным делом, возбуждённым ещё в августе 2012 года, когда в кабинете исполняющего тогда обязанности руководителя департамента благоустройства и экологии мэрии Самары Сапрыкина были найдены и изъяты 1 миллион 350 тысяч рублей. В итоге Игорь Сапрыкин чудесным образом стал свидетелем, а заместитель главы Самары – руководитель департамента благоустройства и экологии Евгений Реймер был признан виновным в «получении взятки в крупном размере». Впрочем, тот Реймер отделался штрафом в 10 миллионов 850 тысяч рублей и запретом занимать должности в системе государственного и муниципального управления.

15 августа 2017 года в администрации Олега Фурсова прошли очередные обыски и изъятия документов в правовом департаменте, которым руководит Станислав Тимреч, и департаменте градостроительства.

Руководитель управления информации и аналитики администрации городского округа Самара Елена Рыжкова факт проведения очередных обысков в мэрии подтвердила. Она знает, с чем связаны действия силовиков, но не уполномочена их комментировать.

«В администрации города и её структурных подразделениях достаточно часто проводятся оперативно-розыскные мероприятия, связанные с совместными усилиями с правоохранительными органами по наведению порядка в сфере расходования бюджетных средств. Надо сказать, что это не является чем-то необычным. Напомним, что как бы и в предыдущем периоде работы администрации такие мероприятия проводились. Администрация часто выступает инициатором процессуальных действий. В частности, совсем недавно, пару месяцев назад, нами были переданы в УВД документы по признакам мошенничества при демонтаже незаконных рекламных щитов. Нужно сказать, что администрация города всегда оказывает необходимую поддержку правоохранительным органам в этих мероприятиях, представляет требуемые документы и поддерживает любые усилия по наведению порядка в бюджетной сфере. Сотрудники правоохранительных органов ведут себя предельно корректно в соответствии с действующим законодательством. Все сотрудники администрации сейчас работают на своих рабочих местах», - заявила г-жа Рыжкова в эфире радио «Эхо Москвы».

В тот же день в 17 часов 25 минут информацию об обысках в правовом департаменте и департаменте градостроительства администрации Олега Фурсова подтвердила и пресс-служба регионального Следственного управления СКР, объяснившего проведение оперативно-розыскных мероприятий в самарской мэрии «продолжением расследования уголовного дела в отношении руководителя департамента градостроительства города Самары Сергея Рубакова».

Добавим, что пока главный фигурант громкого маховичного уголовного дела о посредничестве во взятке в особо крупном размере, руководитель департамента градостроительства администрации Самары Сергей Рубаков во второй раз был оставлен под домашним арестом до 3 сентября 2017 года.

2 июня 2017 года, примерно в 12 часов 25 минут, г-н Рубаков, находясь в самарском ресторане «Паровоз» на улице Максима Горького, получил «в качестве незаконного денежного вознаграждения за содействие в принятии решения о прекращении в отношении гражданина уголовного дела в Главном управлении МВД России по Самарской области требуемую взятку в сумме 2 миллионов 500 тысяч рублей, то есть в особо крупном размере». Взятка состояла из 1 миллиона 100 тысяч рублей и муляжа денежных средств общим номиналом 1 миллион 400 тысяч рублей. Сразу после этого чиновник был задержан сотрудниками ФСБ. Причём самое непосредственное содействие в разоблачении крупного муниципального функционера оказал ещё один маховичных дел мастер - руководитель Управления капитального строительства Самарской области и исполнительный директор регионального Фонда жилья и ипотеки Реналь Мязитов, передавший эту «взятку» Рубакову и, получается, являющийся тем самым гражданином, который нуждался в закрытии уголовного дела.

Как информировала пресс-служба Следственного управления СКР по Самарской области, г-н Рубаков при допросе в качестве подозреваемого дал признательные показания, по месту его работы и по месту регистрации были проведены обыски. Вслед за этим ключевому чиновнику администрации Олега Фурсова было предъявлено обвинение в посредничестве во взятке в особо крупном размере.

Громкий и неприличный «коррупционный провал» весьма своеобразно прокомментировал сам новоиспечённый «домашний арестант». Рубаков поделился своими впечатлениями с журналистами о том, что «ничего святого уже нет», сразу после того, как Самарский районный суд отправил его 5 июня под домашний арест на два месяца.

«Оказался в ненужное время в ненужном месте. Вот это что есть. И как нынче повелось, ни друзей, ни приятелей у людей нет. Которые тебя просят, а потом тебя же и подставляют. Это я в отношении товарища Мязитова. Только его рук дело — больше ничьих. Кстати, с этих денег мне ни копейки не должно было достаться. Сам факт не отрицаю. Как отрицать? Глупо отрицать, по крайней мере. Кому деньги? Ну, какая разница. Следствие установит», - философски заметил гражданин Рубаков.

«То, что случилось, для нас - это шок, удар. В любом случае мы будем в этом разбираться предметно. И всю необходимую информацию, и поддержку следствию мы окажем», - заметил по этому поводу сити-менеджер Фурсов и назначил исполняющей обязанности руководителя департамента градостроительства заместительницу Рубакова Елену Бондаренко.

По «рубаковскому» делу также был задержан некий Максим Докучаев. 28 июля Самарский районный суд удовлетворил ходатайство следствия о помещении его под домашний арест на два месяца. По информации портала «ВолгаНьюс», Докучаев являлся сотрудником ФСБ, которому, предположительно, и предназначались деньги, переданные Реналем Мязитовым Сергею Рубакову.