С «главной сцены» около памятника Григорию Засекину с 431-м днём рождения Самары горожан поздравили губернатор Николай Меркушкин, заместитель главнокомандующего воздушно-космическими РФ генерал-лейтенант Андрей Юдин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, глава Самары Олег Фурсов, самарские послы Мундиаля и другие члены «команды созидания».

Г-н Меркушкин обрадовал жителей и гостей областной столицы предстоящим чемпионатом мира по футболу, ради которого областной центр всё последнее время развивается и даже начинает хорошеть. Он с гордостью вспомнил, что Самара встречает этот День города в присвоенном им самим звании «Города трудовой и боевой славы» и становится «притягательным центром».

«Вместе мы сделаем всё, чтобы наша земля, наша малая родина процветала!», - обнадёживающе завершил свой поздравительный спич уроженец села Новые Верхиссы Республики Мордовия.

«Совсем скоро Самара приобретёт совершенно новый вид, станет одним из лучших городов России», - вторил Николаю Меркушкины сити-менеджер Олег Фурсов.

После чего, как подчёркивает пресс-служба администрации Самары, «в качестве подарка для областной столицы по инициативе губернатора были организованы показательные выступления авиации ЦСК ВВС и авиационных групп Военно-космических сил РФ, парад кораблей и плавательных средств ЦСКА и МЧС России, а также акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – твой выбор!», включающая авиационное шоу и выставку современного вооружения и техники».

Поздравил самарцев с 431-ым Днём рождения, празднование которого при Меркушкине перенесли с мая на сентябрь, и советник директора Росгвардии - главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ Александр Хинштейн. Правда, заочно.

«Поздравляю всех самарцев с Днём города! Верю, очень скоро чёрное время для Самары закончится, и город на Волге вернёт былое величие», - написал в своём аккаунте в Twitter в недавнем прошлом депутат Госдумы от Самарской области и критик местных банкетов, коррупционных схем и незаконных точечных застроек в Самаре.

Пресс-служба администрации губернатора Самарской области появившиеся в «Коммерсанте» очередные предположения об осенней отставке главы региона не комментирует, но считает, что на набережную Волги послушать Меркушкина и посмотреть праздничное авиа-шоу собрались 50 тысяч человек.