Об этом информирует пресс-служба федерального антимонопольного ведомства. Накануне Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении требований уличённых в картельном сговоре компаний, пытавшихся оспорить обвинительный вердикт ФАС.

Напомним, что наличие между ООО «ФАРМ СКД» и ОАО «НОВОФАРМ» антиконкурентного картеля, который привёл к поддержанию цен на торгах, ФАС России признала 12 декабря 2016 года. Самарские компании приняли участие в более чем 400 аукционах на поставку лекарственных препаратов, медицинских изделий, средств дезинфекции и лечебного питания на общую сумму свыше 400 миллионов рублей в пяти регионах Российской Федерации. И все аукционы завершились с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта и при отсутствии конкурентной борьбы. Дело было возбуждено по заявлению Фонда мониторинга государственных закупок и торгов имуществом «ЗА честные закупки».

Как писал «Засекин», активисты Общероссийского народного фронта в марте прошлого года обратились в ФАС с просьбой разобраться с закупками Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Тольяттинской городской клинической больницы №5, а также проверить компании на предмет нарушения антимонопольного законодательства. Вскоре после этого Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении ООО «ФАРМ СКД», ООО «Симбирск Фарм», ОАО «НОВОФАРМ» и АО «Мединторг».

Созданная инициативная группа из активистов проекта «ЗА честные закупки», анализируя торги, которые были проведены бюджетными учреждениями в 2014-ом и в начале 2015 года, выяснила, что лекарственные препараты поставляются в Самарскую область по откровенно завышенным ценам. Так, активистов заинтересовало ООО «ФАРМ СКД», которое в 2014 году ни разу не проиграло торги по указанным учреждениям здравоохранения Самарской области. 19 контрактов с этой компанией на общую сумму 451 129 287 рублей привлекли особое внимание «фронтовиков».

Добавим, что ещё в декабре 2015 года ликвидированная ныне Служба государственного финансового контроля Самарской области заподозрила ООО «ФАРМ СКД» в завышении цен на лекарство для онкологических больных детей. Контрольное ведомство пришло к такому выводу после проверки закупок препаратов Самарской городской детской клинической больницей №1 им. Н.Н. Ивановой в третьем квартале этого года.

Как сообщал сайт регионального Госфинконтроля, больница закупала лекарство для онкологических больных «Ноксафил» (МНН Позаконазол) по цене 56 тысяч рублей за упаковку. При этом другими заказчиками в период указанной поставки данный препарат закупался по более низким ценам. К примеру, детская республиканская клиническая больница республики Мордовия приобретала это же лекарство за 48 тысяч 500 рублей, «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства» - за 42 тысячи 700 рублей, а омская областная детская клиническая больница - за 42 тысячи 800 рублей.

По информации областного министерства здравоохранения, ООО «ФАРМ СКД» является единственным дистрибьютором препарата в Самарской области, в связи с чем определяет уровень его цены на товарном рынке региона.

Госфинконтроль заявил тогда, что в действиях этой фирмы «содержатся признаки злоупотребления своим доминирующим положением» и настоятельно рекомендовал Самарской городской детской клинической больнице №1 направить соответствующие материалы в региональное управление федеральной антимонопольной службы.

Отметим, что в 2012 году компания «ФАРМ СКД» стала уполномоченной организацией по обеспечению льготными лекарственными средствами населения Самарской области.

Головной офис ООО «ФАРМ СКД» находится на улице Мориса Тореза в Самаре.  ОАО «НОВОФАРМ» зарегистрировано в Новокуйбышевске.