Контрольное ведомство пришло к такому выводу после проверки закупок препаратов Самарской городской детской клинической больницей №1 им. Н.Н. Ивановой в третьем квартале этого года.

Как сообщает сайт регионального Госфинконтроля, больница закупала лекарство для онкологических больных «Ноксафил» (МНН Позаконазол) по цене 56 тысяч рублей за упаковку. При этом другими заказчиками в период указанной поставки данный препарат закупался по более низким ценам.

К примеру, детская республиканская клиническая больница республики Мордовия приобретала это же лекарство за 48 тысяч 500 рублей, «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства» - за 42 тысячи 700 рублей, а омская областная детская клиническая больница - за 42 тысячи 800 рублей.

По информации областного министерства здравоохранения, ООО «Фарм СКД» является единственным дистрибьютором препарата в Самарской области, в связи с чем определяет уровень цены товара на товарном рынке региона.

Госфинконтроль заявляет, что в действиях этой фирмы «содержатся признаки злоупотребления своим доминирующим положением» и настоятельно рекомендует Самарской городской детской клинической больнице №1 направить соответствующие материалы в региональное управление федеральной антимонопольной службы.