Активисты Общероссийского народного фронта обратились в ФАС с просьбой разобраться с закупками Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Тольяттинской городской клинической больницы №5, а также проверить компании на предмет нарушения антимонопольного законодательства, сообщает координатор по информационной работе Самарского регионального отделения ОНФ Светлана Шепетовская. Вскоре после этого Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении ООО «ФАРМ СКД», ООО «Симбирск Фарм», АО «Новофарм» и АО «Мединторг».

Созданная инициативная группа из активистов проекта «ЗА честные закупки», анализируя торги, которые были проведены бюджетными учреждениями в 2014-ом и в начале 2015 года, выяснила, что лекарственные препараты поставляются в Самарскую область по откровенно завышенным ценам.

Так, активистов заинтересовало ООО «ФАРМ СКД», которое в 2014 году ни разу не проиграло торги по указанным учреждениям здравоохранения Самарской области. 19 контрактов с этой компанией на общую сумму 451 129 287 рублей привлекли особое внимание «фронтовиков».

«По самым скромным оценкам, из-за чрезмерно высокой начальной (максимальной) цены контракта общая сумма по проанализированным закупкам с участием ООО «ФАРМ-СКД» была завышена более чем на 25 миллионов рублей. Именно такую сумму или даже большую легко можно было сэкономить и направить на реальную борьбу с распространением СПИДа в регионе. Уверен, что скоро общественность узнает и о других результатах расследований, инициированных нашими активистами», – прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ и руководитель рабочей группы по проекту «ЗА честные закупки» в Самарской области Вадим Нуждин.