«Процесс по признанию решений российских судов в Высоком суде Лондона не был завершён по причине смерти Березовского. После того, как этот процесс на территории Великобритании будет завершён, Самарская область сможет претендовать на часть активов умершего Березовского пропорционально сумме признанного долга», - сообщил членам регионального правительства руководитель главного правового управления администрации губернатора Самарской области Владимир Моргунов.

Как писал «Засекин», после пяти лет изнурительных и затратных юридических тяжб региональные власти решили 5 июля 2017 года заключить мировое соглашение с конкурсными управляющими наследства самого знаменитого российского олигарха Бориса Березовского, он же покойный Платон Еленин. «Управляющие» признают Самарскую область «в качестве необеспеченного кредитора наследственного имущества в размере тринадцати миллионов пятисот тысяч фунтов стерлингов», а Самарской области, потратившей на тяжбы порядка 80 миллионов бюджетных рублей, остаётся довольствоваться этим кредиторским статусом.

Проекты постановления «О заключении мирового соглашения» и самого соглашения, а также пояснительной записки к нему опубликованы на официальном сайте правительства Самарской области. От имени региона подписать «мировой документ» уполномочен Майкл Фенн.

«В соответствии с условиями, изложенными ниже, Стороны, и каждая из Сторон, заключают данное Соглашение в качестве полного и окончательного урегулирования всех Исков. Конкурсные управляющие соглашаются и настоящим признают Самару в качестве необеспеченного кредитора Наследственного Имущества в размере GBP 13.500.000 (тринадцати миллионов пятисот тысяч фунтов стерлингов). Каждая из Сторон соглашается оплатить собственные издержки по данному Разбирательству», - говорится в проекте мирового соглашения.

Напомним, что адвокатская компания Pinsent Masons LLP в январе 2016 года вновь стала единственным участником конкурса на право оказания юридических услуг по взысканию долгов с Юлия Дубова и наследников Бориса Березовского в пользу правительства Самарской области за 170 тысяч фунтов стерлингов или более 18 миллионов рублей по курсу ЦБ РФ на 11 января 2016 года. По данным системы «СПАРК-Маркетинг», конкурсная комиссия признала тогда торги несостоявшимися, а заявку Pinsent Masons LLP - соответствующей требованиям.

В ответ на едкие комментарии по поводу многомиллионных бюджетных трат на попытки взыскания с покойного Бориса Березовского и его компаньона Юрия Дубова «нанесённого ущерба» пресс-служба губернатора и правительства Самарской области ответствовала, что «в августе 2012 года удалось взыскать 74,2 млн рублей, которые были зачислены в областной бюджет. Это позволило продолжить работу по взысканию денежных средств с должника. При этом дополнительно к ранее взысканной сумме в настоящее время взыскано 28520 фунтов стерлингов, что примерно составляет около 3 млн рублей».

11 декабря 2015 года «Засекин» проинформировал своих читателей, что губернские власти собрались потратить ещё порядка 18 миллионов рублей на взыскание с покойного олигарха, а также ныне здравствующего писателя Юрия Дубова «ущерба» в 989 миллионов рублей. По мнению большинства экспертов, шансы на это являлись практически и юридически ничтожными. Всего юристы английской компании «Пинсент Мейсонс ЛЛП», которых региональное правительство уполномочило заниматься вялотекущим взысканием, заработали на Самарской области около восьмидесяти миллионов рублей. Предоставляемые юридические услуги включали ведение дела в ходе его рассмотрения в Высоком Суде города Лондона. Место оказания услуг – «территория вне пространственно-территориальных пределов действия государственного суверенитета Российской Федерации».

Отметим, что с приходом на пост главы губернии Владимира Артякова региональное правительство не признало факт взаимозачёта, осуществлённого при Константине Титове. Тогда областные власти списали тольяттинскому автозаводу налоговые долги за 6% акций ЛогоВАЗа. Позже суд признал, что ущерб Самарской области составил один миллиард 63 миллиона рублей. 74 миллиона 200 тысяч рублей области удалось вернуть на территории России. И «взыскательную инициативу» подхватила администрация Николая Меркушкина.

Добавим, что в 2011 году Борис Березовский публично назвал г-на Артякова «идиотом» за то, что губернские власти первоначально предложили выплатить юристам сумму, превышающую размер ущерба, якобы нанесённого легендарным олигархом и его компаньоном и писателем Дубовым.