Проекты постановления «О заключении мирового соглашения» и самого соглашения, а также пояснительной записки к нему опубликованы на официальном сайте правительства Самарской области. От имени региона подписать «мировой документ» уполномочен Майкл Фенн.

«В соответствии с условиями, изложенными ниже, Стороны, и каждая из Сторон, заключают данное Соглашение в качестве полного и окончательного урегулирования всех Исков. Конкурсные управляющие соглашаются и настоящим признают Самару в качестве необеспеченного кредитора Наследственного Имущества в размере GBP 13.500.000 (тринадцати миллионов пятисот тысяч фунтов стерлингов). Каждая из Сторон соглашается оплатить собственные издержки по данному Разбирательству», - говорится в проекте мирового соглашения.

Напомним, что адвокатская компания Pinsent Masons LLP в январе 2016 года вновь стала единственным участником конкурса на право оказания юридических услуг по взысканию долгов с Юлия Дубова и наследников Бориса Березовского в пользу правительства Самарской области за 170 тысяч фунтов стерлингов или более 18 миллионов рублей по курсу ЦБ РФ на 11 января 2016 года. По данным системы «СПАРК-Маркетинг», конкурсная комиссия признала тогда торги несостоявшимися, а заявку Pinsent Masons LLP - соответствующей требованиям.

В ответ на едкие комментарии по поводу многомиллионных бюджетных трат на попытки взыскания с покойного Бориса Березовского и его компаньона Юрия Дубова «нанесённого ущерба» пресс-служба губернатора и правительства Самарской области ответствовала, что «в августе 2012 года удалось взыскать 74,2 млн рублей, которые были зачислены в областной бюджет. Это позволило продолжить работу по взысканию денежных средств с должника. При этом дополнительно к ранее взысканной сумме в настоящее время взыскано 28520 фунтов стерлингов, что примерно составляет около 3 млн рублей».

11 декабря 2015 года «Засекин» проинформировал своих читателей, что губернские власти собрались потратить ещё порядка 18 миллионов рублей на взыскание с покойного олигарха, а также ныне здравствующего писателя Юрия Дубова «ущерба» в 989 миллионов рублей. По мнению большинства экспертов, шансы на это являлись практически и юридически ничтожными. Всего юристы английской компании «Пинсент Мейсонс ЛЛП», которых региональное правительство уполномочило заниматься вялотекущим взысканием, заработали на Самарской области около восьмидесяти миллионов рублей. Предоставляемые юридические услуги включали ведение дела в ходе его рассмотрения в Высоком Суде города Лондона. Место оказания услуг – «территория вне пространственно-территориальных пределов действия государственного суверенитета Российской Федерации».

Отметим, что с приходом на пост главы губернии Владимира Артякова региональное правительство не признало факт взаимозачёта, осуществлённого при Константине Титове. Тогда областные власти списали тольяттинскому автозаводу налоговые долги за 6% акций ЛогоВАЗа. Позже суд признал, что ущерб Самарской области составил один миллиард 63 миллиона рублей. 74 миллиона 200 тысяч рублей области удалось вернуть на территории России. И «взыскательную инициативу» подхватила администрация Николая Меркушкина.

Добавим, что в 2011 году Борис Березовский публично назвал г-на Артякова «идиотом» за то, что губернские власти первоначально предложили выплатить юристам сумму, превышающую размер ущерба, якобы нанесённого легендарным олигархом и его компаньоном и писателем Дубовым.