«Ситуация сложная и требует постоянного внимания. Минпромторг и Минтруд совместно реализуют программу по созданию рабочих мест в Самарской области. Уже подготовлен и вносится на утверждение проект постановления правительства РФ для снижения напряжённости на рынке труда региона. Документом предлагается за счёт дополнительных мероприятий обеспечить занятость не менее 4 тысяч работников АвтоВАЗа, находящихся под риском увольнения. Это люди, которые не востребованы сейчас на производстве автомобилей. В 2017 году регион получит на эти цели более 430 миллионов рублей. Планируется трудоустроить 1367 высвобождаемых работников, переговоры не прекращаются ни на день. К концу 2018 года численность работников, по замыслу руководства, составит 32 тысячи человек. В первом полугодии текущего года АвтоВАЗ увеличил выпуск автомобилей, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, на 8,4%», - цитирует Дениса Мантурова «РИА Новости».

Как писал «Засекин», министерство финансов Российской Федерации выступило против программы поддержки занятости высвобождаемых сотрудников АвтоВАЗа. Было заявлено, что сумма субсидий, выделяемых на эту программу, сокращается в три с лишним раза – с 2 миллиардов до 600 миллионов рублей.

«Министерства не могут договориться о выделении субсидии Самарской области на поддержку занятости сотрудников АвтоВАЗа. Минфин не хочет поддерживать эту программу. То есть мы, Минпромторг и Минэкономики поддерживаем, а Минфин ни в какую. Минтруд собирается внести в правительство проект распоряжения, где будут перечислены разногласия между ведомствами, для их урегулирования будет созвано совещание у вице-премьера Ольги Голодец», - приводил «Интерфакс» слова министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. В проекте постановления правительства Минтруд надеется сохранить положение о поддержки высвобождаемых сотрудников тольяттинского автозавода и в 2018 году.

«Минфин же считает, что это не предмет конкретного постановления. Другое разногласие — условия софинансирования из регионального и федерального бюджетов. Обсуждаемая сумма — 600 миллионов рублей, ранее министр Топилин говорил о 800 миллионах рублей», - отметил «Ведомостям» представитель Минтруда.

В свою очередь, близкий к АвтоВАЗу источник «Коммерсанта» сообщил, что пока министерства обсуждают условия, общая сумма потенциальных субсидий значительно уменьшается. Изначально обсуждалась сумма поддержки в размере около 2 миллиардов рублей.

Добавим, что 17 июля стало известно, что АвтоВАЗ намерен сократить численность своего персонала в 2017 году на шесть тысяч человек. И ещё на две тысячи двести работников - в 2018 году. Об этом поведал полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в ходе рабочей встречи в Москве с президентом ПАО «АвтоВАЗ» Николя Мором и председателем Совета директоров компании Сергеем Скворцовым.

«Известно, что есть программа сокращения персонала на АвтоВАЗе. Это, по информации АвтоВАЗа, шесть тысяч человек в текущем году и ещё две тысячи двести человек в 2018 году. Я сейчас не буду останавливаться на предмет того, насколько это экономически обоснованная позиция. Нам очень важно, чтобы тот пакет социальных гарантий в рамках обязательств государства перед работниками предприятия, в рамках обязательств администрации предприятия, акционеров предприятия перед работниками был безусловно исполнен. Чтобы люди - те, кто подлежит увольнению, смогли переобучиться, получить новую профессию, а самое главное - получить новые, хорошо оплачиваемые рабочие места и безболезненно для себя перейти в новую сферу деятельности для того, чтобы мы и выполнили свои обязательства, и не получили дополнительное напряжение как на рынке труда, так и с точки зрения протестных настроений», - цитировал г-на Бабича «Интерфакс».

При этом губернатор Николай Меркушкин в минувшую субботу, 12 августа, на встрече с главой Тольятти Сергеем Анташевым заверил, что «в ближайшее время на автозаводе не планируют снижать численность персонала, в основном люди уходят по соглашению сторон».

Отметим, что по итогам I полугодия 2017 года средняя численность работников АвтоВАЗа составила 38 тысяч 658 человек. За год она снизилась сразу на 11,2%.