«Министерства не могут договориться о выделении субсидии Самарской области на поддержку занятости сотрудников АвтоВАЗа. Минфин не хочет поддерживать эту программу. То есть мы, Минпромторг и Минэкономики поддерживаем, а Минфин ни в какую. Минтруд собирается внести в правительство проект распоряжения, где будут перечислены разногласия между ведомствами, для их урегулирования будет созвано совещание у вице-премьера Ольги Голодец», - приводит «Интерфакс» слова министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. В проекте постановления правительства Минтруд надеется сохранить положение о поддержки высвобождаемых сотрудников тольяттинского автозавода и в 2018 году.

«Минфин же считает, что это не предмет конкретного постановления. Другое разногласие — условия софинансирования из регионального и федерального бюджетов. Обсуждаемая сумма — 600 миллионов рублей, ранее министр Топилин говорил о 800 миллионах рублей», - отметил «Ведомостям» представитель Минтруда.

В свою очередь, близкий к АвтоВАЗу источник «Коммерсанта» сообщил, что пока министерства обсуждают условия, общая сумма потенциальных субсидий значительно сокращается. Изначально обсуждалась сумма поддержки в размере около 2 миллиардов рублей.

Как писал «Засекин», численность работников и сотрудников АвтоВАЗа в течение 2017 года может снизиться на две тысячи человек.

«Президент АвтоВАЗа Николя Мор дал прогнозное уменьшение численности от перехода людей в Индустриальный парк или другие компании, которые организуют в Тольятти свои производства. В 2017 году оно достигнет двух тысяч человек. В это количество входят те, кто по собственному желанию решит покинуть компанию» - поведал «Интерфаксу» во время Петербургского экономического форума пожелавший остаться анонимным представитель автозавода.

Отметим, что по итогам I квартала 2017 года численность работников АвтоВАЗа составила 39 тысяч 725 человек, снизившись на 7% по сравнению с тем же периодом 2016 года.  

Напомним, что численность сотрудников АвтоВАЗа на 1 октября 2016 года составляла 43 тысячи 224 человека, а на 1 октября 2015 года - 50 тысяч 988 человек.