Накануне днём «асфальтотрясение» случилось недалеко от площади Куйбышева на улице Молодогвардейской напротив дома №170. Дорожное полотно обрушилось на участке между улицами Ульяновской и Вилоновской, образовав огромную впадину диаметром шесть метров и трёхметровой глубины. Вскоре со дна авральной самарской достопримечательности хлынула вода, стремительно затопившая и впадину, и улицу Молодогвардейскую. День Военно-Морского флота в предмундиальной Самаре удался на славу.

Фотографии и видео экстремально традиционного самарского стихийного бедствия очевидцы разместили в социальной сети ВКонтакте.

На место «коммунального иллюзиона» выехали ремонтные бригады «Самарских коммунальных систем». По сообщению пресс-службы этой компании, информация об утечке из-под асфальта на проезжей части улицы Молодогвардейской поступила в воскресенье около 12.00. Водовод перекрыли, произвели технологические переключения. Подача холодной воды прерывалась в одном доме на несколько часов. Для водоснабжения жителей был предоставлен бойлер. Сейчас окружающие дома подключены к водоснабжению по резервной схеме. После проведения земляных работ выяснилось, что старая чугунная труба диаметром 900 мм дала трещину – продольную лопину.

Сегодня, 31 июля, специалисты СКС меняют повреждённый участок длиной около 4 метров на новую стальную трубу. Работы должны завершиться вечером, после чего водовод поставят на промывку, а участок дороги передадут подрядчику для восстановления дорожного покрытия. В связи с ремонтными работами на водоводе перекрыто автомобильное движение на улице Молодогвардейской от улицы Вилоновской до улицы Ульяновской.