«В соответствии с постановлением правительства Самарской области от 30.12.2015 г. № 908 «Об утверждении Порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда губернатора Самарской области» в целях финансирования расходов, связанных с участием в культурно-просветительном военно-историческом проекте «Дорогами атамана Ермака», правительство Самарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Использовать предусмотренные на 2017 год бюджетные ассигнования резервного фонда губернатора Самарской области в размере 2 845 100 (двух миллионов восьмисот сорока пяти тысяч ста) рублей в целях предоставления департаментом управления делами губернатора Самарской области и правительства Самарской области субсидии некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением, на финансирование расходов, связанных с участием в мероприятиях проекта», - говорится в опубликованном накануне на официальном сайте регионального правительства постановлении.

Любопытно, что и в нынешнем постановлении, и в постановлении от 30 декабря 2015 года наименование некоммерческой организации, являющейся получателем средств из резервного фонда самарского губернатора, не называется. Хотя всем известно, что организатором проекта «Дорогами атамана Ермака» является Волжское войсковое казачье общество, возглавляемое заместителем председателя правительства Самарской области — руководителем департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрием Ивановым. Также известно, что поддержку этому «культурно-просветительскому и военно-историческому проекту» оказывает и Федеральное  агентство по делам национальностей.

Отметим, что «патриотический поход», по словам организаторов, посвящён памяти атамана Ермака и повторяет путь, который прошли казаки - участники Сибирского похода 1581 – 1585 годов, положившего начало русскому завоеванию и освоению Сибири.

Первый «водный» этап нынешнего проекта прошёл на территории Самарской области и выразился в путешествии на «казацких стругах» по Волге. Финишировал он 1 июля на фестивале имени Валерия Грушина.

Второй «конный этап» стартует 27 июля в Самаре и завершится 9 августа в Тобольске. Просветительскому казачьему войску предстоит проскакать через Самарскую область, Татарстан, Удмуртию, Свердловскую и Тюменскую области.

«Общая протяженность маршрута составит более двух тысяч километров. В рамках проекта предполагается организация встреч с населением регионов, праздничные концерты, показательные выступления, проведение научно-практических конференций и чтений».

Уточним, что атаман Жигулёвской вольницы Ермак вступил в поход за Каменный Пояс, то есть за Урал, 1 сентября 1581 года не из Самары, до основания которой оставалось ещё пять лет, а из Орла-городка, что находился и находится в Пермском крае.