Как бесстрашно сообщает пресс-служба губернатора Самарской области, на рабочей встрече с Николаем Меркушкиным глава Самары заверил своего пожилого собеседника, что сейчас порядок в городе наводится и в сфере ритуальных услуг. Хотя, по словам Олега Фурсова, в этой сфере всё чаще отмечаются факты нечестной конкуренции со стороны частных структур.

«Несчастьем людей пользуются недобросовестные врачи и участковые, информирующие о факте смерти человека частные структуры, предоставляющие ритуальные услуги», - доложил Меркушкину назначенный им сити-менеджер. Но Олег Борисович не унывает. В настоящее время городская администрация разрабатывает комплекс мер, которые позволят ситуацию изменить. Фурсов заверил Николая Ивановича, что по каждому факту проводится служебная проверка, и материалы при необходимости передаются в правоохранительные органы.

Кроме острой и неотложной проблемы ритуальных услуг, глава Самары отчитался перед Меркушкиным об оптимизации расходов и штатной численности муниципальных служащих, отметив некоторое повышение, условно говоря, доходности муниципальных предприятий и закупку дополнительной техники перед зимним сезоном.

«Из 24 муниципальных предприятий Самары 15 стали прибыльными. Вот, к примеру, МП «Коммунально-бытовые услуги». За первые 5 месяцев их прибыль составила 4 миллиона. 600 тысяч рублей, а в прошлом году за этот же период составляла всего полтора миллиона, при этом тарифы не изменились», – гордо произнёс г-н Фурсов.