Как рассказал «Засекину» депутат Губернской думы Михаил Матвеев, на акцию в понедельник собралось около ста человек, в основном пенсионеров и ветеранов. Они держали в руках растяжки «Меркушкина в отставку! Вернуть льготы пенсионерам!», «Путин, верни льготы – забери Меркушкина!» и плакаты «Комиссия, выслушай меня!», «Долой Единую Россию» и «Сазонов, поживи на мою пенсию». Завтра должны состояться сразу два пикета. В 10 часов утра – перед входом в Самарскую губернскую думу, где пройдёт пленарное заседание. И с 12-ти до 14 часов – вновь на площади Славы. Согласованные с департаментом по вопросам общественной безопасности Самарской области пикеты на площади Славы пройдут также в среду, четверг и пятницу.

Напомним, что 27 июня депутат Октябрьского районного совета Самары, секретарь райкома КПРФ и один из организаторов «Социального марша в защиту пенсионеров и за отставку Меркушкина» по проспекту Ленина Максим Фёдоров подал уведомления на проведение ветеранских пикетов в поддержку исполнения поручения Владимира Путина. В первом уведомлении заявлен пикет 4 июля с 9 до 12 часов у входа в Самарскую губернскую думу, рассчитанный на 20 участников. Вторую протестную акцию в расчёте на 100 участников планируется проводить ежедневно с 3 по 7 июля с 9 до 17 часов на площади Славы. Целью акций, по словам организатора, являются защита пенсионеров, ветеранов и инвалидов и поддержка объективного и тщательного исполнения поручения президента Владимира Путина о проверке социальных выплат в Самарской области, а также оценки политики губернатора и его подчинённых в отношении ветеранов труда.

«В регион прибыла комиссия Контрольного управления администрации президента разбираться по поручению главы государства в ситуации с отменой льгот. Именно поэтому сейчас важно показать комиссии наличие проблемы и выйти к Белому дому: одна из задач пикета - поддержка поручения президента. Мы решили пока не подавать уведомление на митинг 15 июля, с учётом работы комиссии, но провести массовые пикеты. Пикетирование Белого дома состоится в течение всей недели, с понедельника по пятницу с 12 до 14 часов на верхней площадке площади Славы. Наши требования прежние: возврат льгот пенсионерам и отставка губернатора в случае отсутствия движения на встречу ветеранам. Во вторник, 4 июля, с 10 до 12 пикетирование состоится также у входа в Самарскую губернскую думу, где в 11-00 начнётся пленарное заседание. Рисуйте плакаты, приходите, отстаивайте свои права! Напомню: это первая акция протеста на площади Славы за все время протестного движения пенсионеров, где вы сможете выразить свой протест непосредственно у здания правительства области и Думы - органов, отнявших льготы у самарских пенсионеров», - заявил губернский депутат Михаил Матвеев.

Как писал «Засекин», глава государства по итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным» поручил Контрольному управлению президента «провести проверку на получение социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории Самарской области». Утверждённый перечень поручений по итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным» опубликован на официальном сайте президента России. Результаты проверки Самарской области в виде доклада должны быть представлены главе государства до 1 октября 2017 года.

15 июня почти в самом конце телевизионного общения главы государства с российскими и иностранными гражданами, которое длилось ровно четыре часа, Владимир Путин в студии в здании Гостиного двора на Ильинке зачитал несколько адресованных ему вопросов, специально помеченных у него в блокноте. Один из них касался лишения социальных льгот в Самарской области федеральных ветеранов.

«Странный вопрос. Губернатор Меркушкин лишает федеральных ветеранов каких-то пособий. Я даже не понимаю, о чём речь идёт. Как это губернатор, любой, не только Николай Иванович Меркушкин, но и другие могут прекратить выплаты федеральным льготникам?! Вот это мне непонятно, я обязательно проверю. Просто хочу, чтобы знали, что я обратил внимание на этот вопрос», - дословно произнёс Владимир Путин.

Добавим, что ограничение поездок в общественном транспорте по социальной карте вместе с лишением свыше 175 тысяч ветеранов ежемесячных денежных выплат и изменениями в компенсации услуг ЖКХ стало причиной целой серии массовых протестных митингов пенсионеров Самарской области в этом году – шести в Самаре, пяти в Тольятти, четырёх в Жигулёвске и такого же количества в Новокуйбышевске. 

Пятый самарский митинг протеста пенсионеров с требованием отставки Николая Меркушкина стал 2 апреля самой массовой оппозиционной акцией в регионе за последние пять лет и собрал до четырёх тысяч человек.

А на «Социальный марш в защиту пенсионеров и за отставку Николая Меркушкина» 23 апреля, несмотря на запрет администрации Олега Фурсова, на проспект Ленина в Самаре вышли от двух до трёх тысяч горожан. Организаторы марша Михаил Матвеев и депутат Октябрьского райсовета Максим Фёдоров были оштрафованы за это на 30 тысяч рублей каждый.

Во время демонстрации 1 мая на площади имени Куйбышева инициаторы протестных акций ещё раз напомнили губернатору о своих требованиях, развернув прямо напротив него баннер «Меркушкина в отставку! Вернуть льготы пенсионерам!». Первый секретарь горкома Дамир Сталин «за нарушение порядка организации и проведения культурно-массового мероприятия» был «приговорён» к штрафу в 10 тысяч рублей.