«Странный вопрос. Губернатор Меркушкин лишает федеральных ветеранов каких-то пособий. Я даже не понимаю, о чём речь идёт. Как это губернатор, любой, не только Николай Иванович Меркушкин, но и другие могут прекратить выплаты федеральным льготникам?! Вот это мне непонятно, я обязательно проверю. Просто хочу, чтобы знали, что я обратил внимание на этот вопрос», - дословно произнёс Владимир Путин.

Напомним, что ограничение поездок в общественном транспорте по социальной карте вместе с лишением свыше 175 тысяч ветеранов ежемесячных денежных выплат и изменениями в компенсации услуг ЖКХ стало причиной целой серии массовых протестных митингов пенсионеров Самарской области в этом году – шести в Самаре, пяти в Тольятти, четырёх в Жигулёвске и такого же количества в Новокуйбышевске. Эти протестные акции собирали от одной до четырёх тысяч участников. А на «Социальный марш в защиту пенсионеров и за отставку Николая Меркушкина» 23 апреля, несмотря на запрет администрации Олега Фурсова, на проспект Ленина в Самаре вышли от двух до трёх тысяч горожан.

Добавим, что 26 марта этого года массовые антикоррупционные акции «Он нам не Димон» или «Димон ответит» прошли в Самаре и Тольятти. В областной столице в сквер имени Александра Пушкина, где «антидимоновской акции» должны были воспрепятствовать символические «обрезка деревьев и уборка снега» под охраной полиции, пришло свыше полутора тысяч горожан.

12 июня антикоррупционное шествие и последующий митинг в Самаре, благодаря Николаю Меркушкину и его управленческому произволу, стали в День России одной из самых массовых согласованных протестных акций в стране. Около трёх тысяч студентов, пенсионеров, преподавателей, заводчан, общественников и предпринимателей вышли в минувший понедельник на шествие по улице Свободы и митинг в сквере «Родина». В Тольятти в День России на согласованную с администрацией города антикоррупционную акцию на площадке картодрома в Автозаводском районе пришло около тысячи человек.