«Судебное заседание по его заявлению о незаконности увольнения до сих пор не состоялось: Ленинский суд посчитал, что это не его территориальность. Однако, по другой версии, затягивание рассмотрения заявления Валерия Кириллова связано с грубейшими нарушениями, сопровождавшими увольнение главврача: его инициаторы просто затягивают время, опираясь на связи в судебной системе. В итоге 4 июля вопрос о месте разбирательства громкого иска рассмотрит областной суд... Другие главврачи «левое» оборудование, признанное Росздравнадзором небезопасным и неподлежащим использованию на территории РФ, приняли, а Кириллов, несмотря на письменное указание министра, отказался. И именно накануне заседания в Арбитражном суде по спору горбольницы с поставщиком компании Сергея Шатило внезапно появляется приказ об увольнении Кириллова. Совпадение?», - пишет сегодня в своём блоге в Живом Журнале депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

В заявлении на имя прокурора Самарской области г-н Кириллов сообщил, что потерял свой пост из-за совместных действий регионального министра здравоохранения Геннадия Гридасова и партнёра Николая Меркушкина по «зависшему на неопределённое время» строительству «Клиники сердца», директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило.

«Я находился в отпуске, который был согласован с тремя чиновниками, в том числе с Геннадием Гридасовым. Я им открыто задавал вопрос: «Может, мне не уезжать?». Мне сказали: «Комиссия к тебе не приедет, можешь ехать!». Это что касается причины якобы внезапного отсутствия. Подготовка приёмного покоя шла в плановом режиме. Его готовили. Но когда я приехал, он выглядел совершенно иначе. Эта ситуация была просто использована против меня», - рассказал Валерий Кириллов «Самарскому обозрению».

Напомним, что г-н Кириллов был отстранён от должности главного врача самарской городской клинической больницы № 1 имени Пирогова, которую он возглавлял шесть лет, 25 апреля 2017 года. На следующий день Геннадий Гридасов представил коллективу «Пироговки» нового главного врача - 47-летнего Александра Вавилова, который одновременно продолжает руководить Самарской городской клинической больницей №8.

Официальным поводом для увольнения Валерия Кириллова стали «итоги инспекции комиссии ФИФА». По словам источников «Самарского обозрения», международные инспекторы оказались свидетелями того, как человек, которому требовалась срочная помощь, более 45 минут дожидался появления врача в приёмном покое «Пироговки». А в ходе обхода этого старейшего самарского медицинского заведения было обнаружено неисполнение ещё ряда требований подготовки к чемпионату мира по футболу. Поразило инспекторов и то, в каком плачевном состоянии находятся некоторые отделения больницы. Сам же главный врач в это время находился в отпуске.

Однако среди основных причин увольнения Валерия Кириллова эксперты сразу назвали длительный конфликт главврача с партнёром Николая Меркушкина по строительству частного кардиологического центра в Самаре, директором «Современных медицинских технологий» Сергеем Шатило и его компанией.

Как писал «Засекин», сотрудники «Современных медицинских технологий» стали фигурантами сразу трёх уголовных дел о поставках нелегального медицинского оборудования на 150 миллионов рублей. По данным Росздравнадзора, ведомству совместно с органами прокуратуры удалось предотвратить незаконный сбыт незарегистрированного высокотехнологичного медицинского оборудования на сумму в 150 миллионов рублей.

Прокуратура Самарской области в ходе проверочных мероприятий  выявила, что в рамках исполнения государственного контракта ООО «Современные медицинские технологии» поставило в две больницы региона высокотехнологичное медицинское оборудование, качество которого вызвало сомнение у специалистов. Так, в ГБУЗ «Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова» были поставлены два магнитно-резонансных томографа с принадлежностями («Brivo MR355» стоимостью в 74 546 250 рублей и «i_Open» стоимостью в 38 415 000 рублей), а в ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина» -  открытый комплекс реанимационный «Panda iRes» с принадлежностями стоимостью в 37 443 384 рублей.

Для определения качества медицинского оборудования были привлечены эксперты Росздравнадзора. Они после проверки томографов и реанимационного комплекса документально подтвердили, что данные изделия не зарегистрированы на территории Российской Федерации и, соответственно, не могут применяться при лечении пациентов. По данным фактам региональное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило в отношении неназванных сотрудников ООО «Современные медицинские технологии» три  уголовных дела по статьям «Производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий» и «Приготовление к преступлению и покушение на преступление».

Также в августе прошлого года Самарская клиническая больница №1 имени Николая Пирогова потребовала от ООО «Современные медицинские технологии» 19 миллионов 885 тысяч рублей за просрочку по контракту на поставку магнитно-резонансного томографа. В официальном письме, имеющемся в распоряжении «Коммерсанта», на имя директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило заместитель главного врача клинической больницы по экономическим вопросам Владимир Михайличенко утверждал: «Просрочка исполнения по контракту составляет 174 календарных дня. Сумма неустойки за просрочку исполнения поставщиком обязательств по контракту составляет 19885324,75 руб… Какого-либо неисполнения обязательств со стороны заказчика не допущено. Однако до настоящего времени обязательства ООО «СМТ» по контракту не выполнены».

В следующем письме, датированном 12 августа, Михайличенко сообщил г-ну Шатило о прекращении договора. «Просим вас забрать частично поставленное по указанному контракту медицинское оборудование в разумный срок, но не позднее 1 октября», - цитировало издание документ, подписанный Владимиром Михайличенко.

В свою очередь, директор ООО «СМТ» Сергей Шатило в письме «Засекину» заявил о том, что его компания педантично соблюдает заключённый контракт, а причиной задержки с поставкой и установкой МРТ являются несоответствие требованиям производителя оборудования и неготовность помещения, выделенного больницей для томографа.

«В соответствии со статьями 192, 193 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения с главным врачом ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница № 1 имени Н.И.Пирогова»Кирилловым В.И. 25.04.2017 прекращены, о чем В.И.Кириллов уведомлен в соответствии с законодательством. 26.04.2017  коллективу учреждения представлен новый главный врач – Вавилов Александр Владимирович», - сухо информирует пресс-служба министерства здравоохранения Самарской области.