Об этом сообщается на официальном портале госзакупок. Теперь проведение электронного аукциона на «выполнение демонтажных работ по объекту: «Проектирование и реконструкция Дворца спорта в Самаре» назначено на 10 июля.

Напомним, что ранее выбор подрядчика для сноса помнящей Владимира Высоцкого ледовой арены был перенесён без объяснения причин с 9 июня на 26 июня.

Как писал «Засекин», губернские власти хотели полностью «демонтировать» Дворец спорта на улице Молодогвардейской до 31 августа 2017 года. Теперь же, согласно изменениям в документах закупки, срок сноса переносится на 1 октября. Подрядчик-разрушитель может получить за это 75 миллионов 830 тысяч 528 рублей 57 копеек. По словам губернатора Меркушкина, разбор арены должен был начаться в конце мая. Но не начался. Если не считать просочившийся 1 июня в Интернет видеоролик, где старая иномарка, катаясь по хоккейной площадке, сдирает с помощью троса покрытие потолка.

Вместе с Дворцом спорта будут демонтированы гаражи, хозяйственные постройки, чаша бассейна и коммунальные сети, а также вырублены деревья.

Отметим, что около Дворца спорта без всякого авторского надзора уже разобран мемориальный памятник Владимиру Высоцкому, изготовленный по проекту известного эмигрантского скульптора и художника Михаила Шемякина и открытый 25 января 2008 года. Этот памятник был установлен в Самаре в год 70-летия со дня рождения знаменитого барда и актёра. В куйбышевском Дворце спорта Высоцкий дал два концерта 29 ноября 1967 года.

11 января 2017 года Николай Меркушкин рассмотрел «уточнённый» проект строительства новой ледовой арены на месте Дворца спорта ЦСК ВВС на улице Молодогвардейской в Самаре. По информации пресс-службы главы региона, в совещании под председательством губернатора приняли участие заместитель министра строительства, главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников, архитектор Дмитрий Орлов и генеральный директор ООО «Волгатрансстрой-проект» Александр Александров. Эскиз очередного проекта предполагает возведение основной арены на 5 тысяч зрителей, строительство тренировочной ледовой площадки, универсального спортивного и баскетбольного залов, организацию комментаторских кабин и пресс-центра для журналистов, что предусмотрено регламентами Континентальной хоккейной лиги и баскетбольной лиги ВТБ. Новый проект дополнился хореографическим и тренажёрным залами, дополнительными раздевалками и административными помещениями для профессиональных клубов, спроектированы дополнительные лестницы, лифты и технические помещения. В спорткомплексе также предусмотрен лёд для кёрлинга на четыре дорожки. Во время обсуждения господин Меркушкин отметил, что в районе стадиона «Самара Арена» для этого вида спорта в будущем планируется построить уже полноценный кёрлинг-центр.

«В новом Дворце спорта не будет ни одного незадействованного сантиметра», - то ли пообещал, то ли пригрозил губернатор.

Напомним, что, начиная с 2013 года, это уже пятый вариант строительства или реконструкции нового ледового Дворца спорта. По данным проверок ликвидированного ныне Госфинконтроля, на предыдущие проекты, от реализации которых губернские власти затем отказались, было потрачено свыше ста миллионов бюджетных рублей.

В мае 2016 года конкурс на изготовление проекта нового дворца выиграл ООО «Волгатрансстрой-проект». Через несколько месяцев компания подготовила первый вариант документации.

«Выяснилось, что смета проекта оказалась выше, чем планировало правительство, поэтому губернатор документацию не согласовал», - поведал главный архитектор региона Анатолий Баранников. Для удешевления проекта было решено привлечь альтернативную проектную организацию ООО «СМТ ЭЛЕКТРОЩИТ», которая проектирует и возводит ФОКи сразу в нескольких районах губернии.

2 декабря обе компании представили Меркушкину несколько вариантов будущего дворца. Первый предполагает сохранение существующих бетонных конструкций дворца с достройкой второго этажа. «По стоимости такая реконструкция фактически равняется строительству нового здания», - пояснил генеральный директор «Волгатрансстроя» Вячеслав Сонин. - Она требует полной замены коммуникаций и усиления несущих конструкций. Кроме того, этот вариант не позволяет значительно увеличить число зрительских мест». Меркушкина этот проект не устроил. 

«Мы должны создавать комфортные и современные условия как для зрителей, так и для спортсменов. Кроме того, для нас крайне важно, чтобы зал вмещал не менее 5000 зрительских мест. Это позволит проводить в регионе соревнования международного уровня», - цитирует губернаторская пресс-служба слова губернатора.

В итоге глава региона принял решения в пользу второго варианта обновления дворца. Очередной проект предполагает снос существующего здания и строительства нового — с симметричным расположением трибун. 

Добавим, что 13 декабря 2016 года на странице ликвидированного Госфинконтроля Самарской области в Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)][Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] появились результаты проверки «проектирования и строительства универсального спортивного комплекса с искусственным льдом в Самаре. 

Как утверждается в документе, 7 августа 2013 года министерством строительства Самарской области был заключён государственный контракт № 595 с ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология» на выполнение проектно-изыскательских работ на 31,57 млн. рублей. В октябре 2014 года контракт был расторгнут. Оплата по контракту составила 5,49 млн. рублей.
19 августа 2014 года ГКУ СО «УКС» был заключён новый государственный контракт № 71 с ООО «Проектный институт уникальных сооружений «Арена» на выполнение проектно-изыскательских работ на 209,0 млн. рублей. 25 декабря 2014 года контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Оплата по контракту – 92,15 млн. рублей.
Общий объём потраченных средств – 97,64 млн. рублей без достижения запланированного результата (проектная документация по объекту отсутствует).
В бюджете на 2015 год на указанный объект было предусмотрено 35,58 млн. рублей. 
14 сентября 2015 года ГКУ СО «УКС» заключён государственный контракт № 232 на выполнение корректировки проектно-изыскательских работ по объекту «Проектирование и строительство универсального спортивного комплекса с искусственным льдом в г. Самаре» на 28,02 млн. рублей. Контракт заключён с ООО «Проектный институт уникальных сооружений «Арена», с которым ранее был заключен и расторгнут контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту на 209,0 млн. рублей.
Начальная (максимальная) цена контракта определена исходя из трех коммерческих предложений без расшифровки видов и стоимости работ. Согласно техническому заданию место расположения объекта меняется: вместо улицы Молодогвардейской, 222 он будет размещен в районе Радиоцентра № 3.
В 2016 году предусмотрено финансирование нового мероприятия «Проектирование и реконструкция дворца спорта по адресу: г. Самара, Ленинский район, ул. Молодогвардейская, дом 222, проектные работы» в размере 35,636 млн. рублей, в том числе в 2016 году – 28,856 млн. рублей и в 2017 году – 6,78 млн. рублей.

По словам Меркушкина, произнесённым им на пресс-конференции 11 мая 2017 года, начать снос Дворца спорта на улице Молодогвардейской главный маховик решил в конце мая, а построить на его месте новый – уже в начале 2018 года.

18 мая меркушкинский архитектурно-строительный ареопаг вновь обсудил строительство нового Дворца спорта на улице Молодогвардейской и благоустройство прилегающей территории. «Это будет Дворец спорта в полном смысле этого слова», - неотразимо отметил Меркушкин. И добавил, что здание не должно выбиваться из архитектурного стиля улицы Молодогвардейской, а этот район Самары должен стать еще одной «культовой точкой». О том, где и когда будет восстановлен памятник Владимиру Высоцкому работы Михаила Шемякина, сказано не было.