Самарский областной суд пришёл к выводу, что статья 2.28 закона «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», запрещающая публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, не противоречит федеральному законодательству. Закон оспаривали областная прокуратура и члены совета Самарского общественного ЛГБТ движения «Аверс». Последние считают, что Самарская губернская дума превысила свои полномочия, ограничив права, гарантированные Конституцией. Судья Елена Шабаева не согласилась с доводами заявителей и отказала им в удовлетворении иска.

О ходе судебного заседания экспертному порталу Засекин.Ру рассказала юрист Оксана Березовская.

- Как проходило заседание, и какое решение вынес суд?

- Судебное заседание проходило в обычном рабочем режиме. Суд вынес решение об отказе в удовлетворении заявлений. Мотивированная часть будет готова 21 ноября. Тогда узнаем, на что опирался суд, отказывая заявителям и прокуратуре.

- Кто присутствовал на заседании?

- Все, полный состав присутствовал: представители прокуратуры, губернатора, два представителя Самарской губернской думы, заявитель Евгения Разуваева и её представители.

- Какую позицию высказали представители Губернской думы и губернатора?

- На этом судебном заседании они особо ни о чём не говорили, потому что это были прения – заключительная часть. Каждый сказал небольшую речь. На прошлом судебном заседании, которое прошло 8 ноября, представители думы и губернатора заявили, что гомосексуализм – это идеология, поэтому его можно пропагандировать или не пропагандировать. Получается, что всех наших граждан от гомосексуальности отделяет гей-парад.

- В таком случае, получается, что власти признали биологическую бисексуальность людей?

- Получается, что да. Они признают биологическую бисексуальность людей.