Самарский областной суд пришёл к выводу, что статья 2.28 закона «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», запрещающая публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, не противоречит федеральному законодательству.

Закон, разработанный депутатом-единороссом Дмитрием Сивиркиным, оспаривали областная прокуратура и члены совета Самарского общественного ЛГБТ движения «Аверс». Последние считают, что Самарская губернская дума превысила свои полномочия, ограничив права, гарантированные Конституцией. Судья Елена Шабаева не согласилась с заявителями и отказала им в удовлетворении иска.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал редактор самарского правозащитного ИА «Свобода» Александр Лашманкин.

- Какую позицию высказали на заседании представители губернатора и думы?

- Представители придерживались высказанной ранее позиции, о том, что гомосексуализм – это идеология. Правда, они смягчили позицию, заявив, что в нём есть элементы идеологии. Юрист Губернской думы в своём выступлении утверждал, что во всём этом есть элементы идеологии. Вот враждебная идеология и была, так сказать, пресечена.

- Прокуратура высказала свою позицию?

- Они ничего не озвучивали, сказали, что их позиция – в заявлении. Но региональная прокуратура и не могла повлиять на ситуацию, потому что это не предмет регионального регулирования. Это должно быть отрегулировано на федеральном уровне.