12 ноября Самарский областной суд не усмотрел в статье 2.28 закона «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», запрещающей публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, противоречий с федеральным законодательством.

Закон оспаривали областная прокуратура и члены совета Самарского общественного ЛГБТ движения «Аверс». Последние считают, что Самарская губернская дума превысила свои полномочия, ограничив права, гарантированные Конституцией. Представители губернатора и Самарской губернской думы же заявили, что гомосексуальность – это идеология, поэтому нужно запрещать её пропаганду.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал член совета общественного ЛГБТ движения «Аверс» Константин Голава.

- Как Вы оцениваете высказывание представителей власти о том, что гомосексуализм – это идеология, пропаганду которой следует запретить?

- Лично мне не понятно, как можно пропагандировать гомосексуализм. Потому что никто же не пропагандирует гетеросексуальность. Врождённые явления нельзя пропагандировать, с ними рождаются. Это всё равно, что пропагандировать рыжий цвет волос или леворукость. Если человек родился левшой, и он в школьном классе пишет левой рукой, это не значит, что все его одноклассники сразу станут левшами. Это очень глупое утверждение. И большинством цивилизованного мирового сообщества признано, что гомосексуальность – это явление врождённое, что оно не является физическим заболеванием. С 1991 году, когда Американская ассоциация психотерапевтов сделала заявление о том, что гомосексуализм следует исключить из списка психических расстройств, нормальный цивилизованный мир не считает это отклонением от нормы, он считает это вариацией нормы.

- Как характеризует нашу региональную власть сделанное заявление?

- Наша власть, как и все представители региональных руководств, движима государственным курсом, который ниспускается сверху. Мы же видим, что такие законы приняты и продвигаются во многих регионах России. Это не просто так. Это массовая акция по отвлечению внимания населения от насущных проблем, от ЖКХ, от качества дорог, от высоких цен и низких пенсий. Наша Самарская областная дума затуманивает пространство вокруг людей. То Сивиркин грозит запретить аборты, то его интересуют геи и лесбиянки. Зачем Сивиркин, вообще, занимает своё место в думе, если его интересуют только такие вопросы? Какие действия должен произвести человек, чтобы его признали пропагандистом гомосексуализма? Если учитель музыки ставит детям Чайковского, это значит, что он пропагандирует гомосексуализм? Если учитель литературы читает детям Оскара Уайльда – он пропагандирует гомосексуализм? А если у меня, не дай бог, на телефонном звонке стоит Элтон Джон, то я просто извращенец.