12 ноября Самарский областной суд не усмотрел в статье 2.28 закона «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», запрещающей публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, противоречий с федеральным законодательством.

Закон оспаривали областная прокуратура и члены совета Самарского общественного ЛГБТ движения «Аверс». Последние считают, что Самарская губернская дума превысила свои полномочия, ограничив права, гарантированные Конституцией. Представители губернатора и Самарской губернской думы же заявили, что гомосексуальность – это идеология, поэтому нужно запрещать её пропаганду.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал блогер Владимир Нехорошев.

- Вы согласны с представителями власти в том, что гомосексуальность – это идеология?

- В своё время мне пришлось изучать материалы по этому вопросу. Как мне объяснили эксперты, существует врождённый гомосексуализм, это нарушение генного кода, но таких людей бывает от 2,5 до 4%. Бывают люди с бисексуальными наклонностями, такая пограничная зона, этих людей бывает 15%. Судьба этих людей зависит от системы воспитания. Если они воспитываются в традиционном ключе, они живут нормальной сексуальной жизнью, заводят детей и могут даже не догадываться о своих природных наклонностях. Оставшиеся 83% - это натуралы, гетеросексуалы, к ним я и принадлежу.

- Если это природная наклонность, а не идеология, то как её можно пропагандировать?

- Существуют такие вещи как мода, коллективное бессознательное. Человек в толпе может вытворять такое, что он как индивидуум никогда не сделает. В последнее время многие сексологи, психологи и социологи говорят о том, что многие люди, не имеющие никаких природных предпосылок к гомосексуальности, вовлекаются в это сообщество и становятся гомосексуалистами. Это влияние социальных моментов, в том числе и пропаганды. В странах Европы огромное количество гетеросексуалов попадают в гей-сообщества. Это вопрос очень тонкий, представители ЛГБТ – ребята агрессивные, всегда какие-то обиженные. Почему так? Если у Вас есть какие-то склонности, не выпячивайте их. Я не сторонник гей-парадов. Видел всё это в Западной Германии, это мне очень не понравилось.

- Ситуация в России Вам кажется более приемлемой?

- В России всё происходило, но это было как-то скрыто, сокрыто. Множество было и талантливых людей гомосексуалистов, но это было как-то не открыто. Всегда была какая-то потаённая гей-культура, и люди с этим никуда не лезли. Кстати, в царской России многие люди, расположенные к гомосексуализму, уходили в монастыри, чтобы не подвергать себя соблазнам. А сейчас они ведут себя агрессивно.

- В чём проявляется эта агрессия?

- Они хотят проводить свои гей-парады, везде выставлять себя. Включите телевизор, там на каждом канале есть люди с гомосексуальной ориентацией.

- Как они должны себя вести, прятаться и скрывать свою гендерную идентичность?

- Я не знаю, что они… Но зачем нам это видеть? Ведь это по всем каналам. Мне, например, это не нужно. И они вносят свои моменты. Всё это не так просто. Я вот читал множество римских авторов. Когда в Риме гей-культура стала доминировать, пришли варвары и всё смели.

- Вы опасаетесь, что нас «сметут» варвары?

- А это и произойдёт. Я общаюсь со многими людьми, приехавшими с Кавказа. Они очень некорректно отзываются о людях нетрадиционной ориентации. Говорят, что если бы у нас такое было…

- Неужели нам теперь нужно ориентироваться на кого-то, кто диктует нам, как вести себя с гомосексуалами? Ведь гомосексуалисты имеют такие же права, как и гетеросексуалы…

- С моей точки зрения, это такая болезнь. Зачем свою болезнь выказывать всем, кричать о ней. Если у человека нетрадиционная ориентация, значит, с ним что-то не то. Какие-то сбои в системе. Я к гомосексуалистам отношусь не агрессивно, но я считаю, что это нарушение, болезнь.