В самом центре Самары на улице Галактионовской между улицами Вилоновской и Красноармейской выложили тротуарную плитку цвета вымокших осенних листьев и почти аккуратно огородили бордюрными блоками «священный пень» или просто пенёк.

Как сообщает сегодня портал 63.ru, возникновение новой культурной самарской достопримечательности решили обсудить в пятницу на заседании комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Самарской губернской думы, где анализировался ход подготовки областной столицы к чемпионату мира по футболу.

«Я каждый день хожу мимо театра оперы и балета и вижу этот пенёк. Вы можете что-то с ним сделать? Например, убрать его?» – обратился председатель комитета Александр Милеев к руководителю управления планирования и прогнозирования департамента планирования и развития дорожного хозяйства министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Константину Панафенову.

«Пень уберут на следующей неделе. С помощью специальной машины его извлекут из земли в течение часа», - раздалось в ответ.

Р.S. Для слишком впечатлительных читателей напомним, что Юрий Гагарин родился в деревне Клушино Западной, ныне Смоленской области. А вот Алексей Гагарин появился на свет в Самаре в День России, 12 июня 2017 года, на набережной реки Волги. Эта досадная ошибка или случайная опечатка не стоила бы и выеденного яйца, если бы она не выглядела поистине символичной в контексте полуграмотного бреда самарского губернатора, поглощения вузов путём слияния, превращения подпорной стены в «произведение искусства» и «вдыхания новой жизни» в объекты истории и культуры путём их полного сноса в преддверии Мундиаля. Именно поэтому самарцы сразу же вспомнили, что младшего сына Николая Меркушкина, бизнесмена и видного чиновника Республики Мордовия тоже зовут Алексеем. А ещё большее число горожан решило, что на создателей нового мема «Алексей Гагарин» подействовало совпадение празднования Дня России и проведения по инициативе Алексея Навального антикоррупционных акций в 187 городах России.