«Последние инсайды по губернаторам: 1. Отставки слабых губернаторов будут осенью, под президентские выборы. В списке 3-5 человек. Гарантированно уходят Назаров (Омск) и Меркушкин (Самара)», - утверждается в сообщении, размещённом на следующий день после специально зачитанного Владимиром Путиным «странного вопроса» из Самары о том, что «Меркушкин лишает федеральных ветеранов каких-то пособий» незадолго до конца «Прямой линии с президентом России», где также было озвучено мнение жителей Самарской области «об отвратительном состоянии дорог».

Как писал «Засекин», 18 марта 2017 года в преддверии очередного самарского митинга протеста пенсионеров и сразу после комической поддержки «социальной реформы Меркушкина» в региональной Общественной палате известный российский политолог, председатель Комитета по политическим технологиям РАСО Евгений Минченко посоветовал губернаторам Самарской и Омской областей, а также главе Удмуртии «готовится к неизбежному».

«Судя по косвенным признакам, волноваться надо главам Самарской и Омской областей и Удмуртии. Или уже не волноваться, а готовиться к неизбежному. А члену Политбюро 2.0 Чемезову и кандидату в члены Политбюро 2.0 Грефу предстоит серьёзная кадровая и политическая работа по выстраиванию политического менеджмента в этих регионах», - такое сообщение появилось 18 марта на канале «Politburo 2.0» в Telegram, который ведёт президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», прокремлёвский политолог и политтехнолог Евгений Минченко.

66-летний глава Удмуртии Александр Соловьёв утром 4 апреля был задержан в собственном доме в Ижевске, а затем этапирован в Москву. Следственный комитет РФ возбудил в отношении него уголовное дело «в связи с совершением им двух особо тяжких преступлений».

По версии следствия, с 2014-го по 2016 год Александр Соловьёв получил в качестве взяток 139 миллионов рублей от организаций, которые строили мостовые переходы через реки Кама и Буй у города Камбарки. Ещё 2 миллиона 700 тысяч рублей глава Удмуртии получил в виде доли в коммерческой организации.

30 марта в ходе первого в текущем году заседания республиканской комиссии по координации работы по противодействию коррупции Александр Соловьёв, комментируя требования, прозвучавшие на антикоррупционных акциях, сделал поистине жертвенное и самокритичное заявление. «Мы слышим эти требования и будем противодействовать коррупции по всей строгости закона, невзирая на лица», - в последний раз процитировала слова своего теперь уже прежнего главы газета «Известия Удмуртской республики».