Оглашение приговора судьёй Еленой Аверченко теперь уже бывшему генерал-полковнику внутренней службы Александру Реймеру и двум другим фигурантам скандального «браслетного дела» – бывшему заместителю директора ФСИН Николаю Криволапову и экс-директору ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктору Определёнову - началось накануне утром. Криволапов и Определёнов осуждены соответственно на пять лет и восемь месяцев и шесть лет в колонии общего режима.

Напомним, что Александр Реймер, задержанный 31 мая 2015 года и взятый под стражу до оглашения приговора, вместе со своими подельниками признан виновным в хищениях при закупках электронных браслетов для ведомства и нанесении ущерба государству в общем размере 2 миллиардов 700 миллионов рублей. Лично ему инкриминируется нанесение ущерба в сумме 1 миллиарда 300 тысяч рублей.

Ещё один фигурант громкого коррупционного дела, в прошлом генеральный директор фирмы «МЕТА» и член оргкомитета Грушинского фестиваля Николай Мартынов сразу после задержания и ареста заключил сделку со следствием и полностью признал свою вину.

По версии следствия, обвиняемые совместно с предпринимателем Николаем Мартыновым вступили в преступный сговор с целью хищения денежных средств из бюджета РФ обманным путём.

По мнению государственного обвинителя, преследуя цели незаконного обогащения, указанные участники преступной группы, в числе прочего, обеспечили подготовку изменений в одно из постановлений Правительства РФ таким образом, чтобы внутриведомственный, подконтрольный злоумышленникам поставщик устройств системы электронного мониторинга подконтрольных лиц мог участвовать в госзакупках без проведения конкурса.

Согласно обвинительному заключению, ФГУП Центр информационно-технического обеспечения и связи (ЦИТОС) ФСИН России в действительности не обладал необходимыми кадровыми и производственными ресурсами для изготовления конечных изделий, в связи с чем не имел права выступать в качестве внутриведомственного поставщика соответствующей продукции. Однако при участии Мартынова в самарском филиале ФГУП ЦИТОС ФСИН были проведены мероприятия, фактически позволявшие указанному предприятию формально выступать в качестве внутриведомственного поставщика, поставлять изделия для государственных нужд, получая за это денежные средства из бюджета РФ. По заключению проведённых судебных товароведческих экспертиз, стоимость изделий, закупаемых для нужд ФСИН, умышленно и многократно завышалась. Так, только по одному из госконтрактов имело место завышение цены поставляемых изделий со 170 миллионов до 900 миллионов рублей. Излишне полученные денежные средства из бюджета России перечислялись с расчётных счетов самарского филиала на счета ряда фирм-однодневок, после чего распределялись между соучастниками. При этом ущерб, предположительно причинённый бюджету РФ мошенническими действиями, оценивается не менее чем в 2,7 миллиарда рублей.

Все фигуранты дела, за исключением Мартынова, свою вину категорически отрицали. Бывший генеральный директор фирмы «Мета» 29 июня 2016 года был осуждён к 3 годам и 8 месяцам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей.