Как сообщил велеречивый, склонный к театральности и номенклатурной иронии пресс-секретарь Следственного комитета Владимир Маркин, всем четырём фигурантам – Реймеру, Криволапову, Определёнову и Мартынову - предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о мошенничестве в составе организованной преступной группы в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили более 2 миллиардов 700 миллионов рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подозреваемых и осужденных лиц, так называемыми «электронными браслетами». Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным сразу в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108  тысяч, а мобильное, вместо тех же 19, - по цене 128 тысяч. То есть правоохранительные  браслеты обошлись бюджету России, как пошутил Маркин, дороже некоторых золотых украшений.

Сейчас устанавливаются возможные соучастники этого преступления, которые также входили в организованную преступную группу.