Министерство юстиции РФ зарегистрировало партию Светланы Пеуновой «Воля». Согласно программе «Воли», сегодня Россия является колонией Запада. Целью партии является «установление в России реального народовластия и возрождения России как свободной, суверенной, демократической, экономически развитой и самодостаточной державы».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель Самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Как Вы оцениваете факт регистрации партии «Воля»? Видите ли Вы в этой партии политического конкурента?

- Как конкурента партии «Яблоко» я партию «Воля» не рассматриваю. А вообще, регистрация этой организации как политической партии гармонично дополняет весь тот паноптикум, который власть устроила в политической системе страны, с восемью казачьими партиями, шестнадцатью экологическими, пятнадцатью христианскими. Партия «Воля» сюда очень гармонично вписывается. Почему бы и нет? Можно ещё что-то для смеха придумать, подобного тому изобилию политических партий, которое у нас появляется на нашем небосклоне. Немного смешно, но зарегистрировали и зарегистрировали.

- На  встрече  Николая Меркушкина с Владимиром Путиным один из присутствующих высказал жалобу в адрес Светланы Пеуновой и партии «Воля», организацию обвинили в сектантстве. Президент пообещал разобраться с ситуацией. Как Вы считаете, это каким-то образом отразится на работе партии?

- На её работу не влияли даже все предыдущие семь отказов в регистрации. А что касается оценки партии как сектантской, до тех пор пока суд что-то подобное не констатировал, всё остальное является некими вкусовыми характеристиками. Люди считают организацию сектантской, это их личное мнение. Если суд признает, что организация носит сектантский характер, что-то нарушает в законодательстве – это одно. Пока это личные точки зрения, в том числе и личная точка зрения президента. Как руководство к действию я эту личную точку зрения, озвученную публично, не рассматривал бы.