Министерство юстиции РФ зарегистрировало партию Светланы Пеуновой «Воля». Согласно программе «Воли», сегодня Россия является колонией Запада. Целью партии является «установление в России реального народовластия и возрождения России как свободной, суверенной, демократической, экономически развитой и самодостаточной державы».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Фетисов.

- Насколько серьёзно Вы оцениваете партию «Воля» как политического конкурента?

- Я считаю, что несерьёзных конкурентов не бывает, тем более, что партия «Воля» имеет корни в нашем регионе. Вместе с тем, уже из программы партии мы видим, что там есть некие противоречия. Но мы живём в демократической стране, и свидетельством этого, в частности, является то, что Министерство Юстиции зарегистрировало такую партию как «Воля». Мы готовы конкурировать и с такой партией.

 - На  встрече губернатора Николая Меркушкина с президентом Владимиром Путиным от одного из присутствующих прозвучала жалоба в адрес Светланы Пеуновой и её партии, организацию обвинили в сектантстве. Президент пообещал разобраться с ситуацией. Вы согласны с тем, что партия «Воля» имеет признаки секты?

- Мой опыт общения с людьми, которые становились адептами тогда ещё не партии, но движения «Воля», свидетельствует о том, что некоторые признаки секты в этой организации есть. Люди, попавшие под влияние «Воли,  меняются психологически, меняется их мировоззрение, отношение к окружающему миру, отношение к семье. Конечно, вопросы к этой организации есть. Однако решение о регистрации было принято, значит,  на то были все правовые основания.