Сегодня стало известно, что Министерство юстиции РФ зарегистрировало партию Светланы Пеуновой «Воля». Как сообщили в пресс-службе партии, регистрация произошла 18 октября.

Согласно программе «Воли», целью партии является «установление в России реального народовластия и возрождения России как свободной, суверенной, демократической, экономически развитой и самодостаточной державы». Как гласит документ, сегодня Россия является колонией Запада.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к генеральному директору «Центра политической информации» Алексею Мухину.

- «Воля» составит конкуренцию существующим партиям?

- Партия с подобного рода программой не может составить реальную конкуренцию. Провозглашённые принципы являются по большей части оторванными от действительности. Эта партия мечтателей, если хотите. Мечтать у нас никому не запрещено. Страна у нас – свободная. Поэтому право на существование эта партия, безусловно, имеет. Но пока «Воля» рассматривается, в основном, как политическая экзотика.

- Совсем недавно, на встрече Николая Меркушкина с Владимиром Путиным, был вновь поднят вопрос о якобы сектантской деятельности партии «Воля» и её лидера. Эти обвинения, на ваш взгляд, имеют основания?

- Само понятие секта является в некоторой степени криминализованным. Поэтому, оперируя такими сильными терминами, можно далеко зайти. Если партия «Воля» будет демонстрировать признаки деструктивного культа, её, скорее всего, запретят. Но пока об этом говорить рано.