С 1 мая льготники смогут «бесплатно» воспользоваться общественным транспортом 60 раз в месяц, сообщает пресс-служба Николая Меркушкина.

Такое решение было принято сегодня на совещании под председательством губернатора, в котором приняли участие председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, министр управления финансами регионального правительства Сергей Кандеев, министр транспорта Иван Пивкин, министр социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова и сити-менеджер Самары Олег Фурсов.

По данным Меркушкина, в ходе «переходного периода», который начался 1 февраля и заканчивается 1 мая, было выявлено, что установленный лимит в 50 поездок превысили 10-15% льготников, а барьер в 60 поездок в апреле перешли всего 132 человека. По предварительным расчётам меркушкинских чиновников, решение поднять верхнюю планку числа поездок создаст дополнительную нагрузку на областной бюджет в размере 330 миллионов рублей.

Как сообщила Марина Антимонова, в ходе трёхмесячного мониторинга были зафиксированы несколько случаев, когда кондукторы «накручивали» число поездок, объясняя свой поступок необходимостью выполнения плана. Были зафиксированы и случаи передачи карты пенсионеркой своему сыну-кондуктору, некоторые кондукторы использовали свои личные транспортные карты.

Чтобы не допускать «данные злоупотребления», Меркушкин поручил создать специальные контрольные группы, которые в ежедневном режиме, непосредственно во время поездок в общественном транспорте, будут заниматься мониторингом ситуаций, связанных с использованием льготных транспортных карт третьими лицами, а не получателями льгот. Планируется, что 2 мая Иван Пивкин и Марина Антимонова проведут специальный брифинг для журналистов, где разъяснят новый порядок льготных перевозок на общественном транспорте.

Напомним, что ещё девять дней назад Николай Меркушкин, не желая уступать протестному давлению, считал, что 50 поездок в месяц вполне достаточно для подавляющего числа льготников.

«Я думаю, к концу апреля, к концу, ну, через десять дней где-нибудь мы точно определимся, каким категориям сколько будет поездок. И те, которые останутся, условно, тем, которым останется пятьдесят поездок, абсолютное большинство, они будут вписываться в эти поездки. И если вдруг кого-то мы, условно, в эту категорию не впишем, ну, так получится, что он не туда, не сюда не попал человек, да, он может по заявительному принципу, ну, это я пока размышляю над тем, те варианты, которые сейчас обсуждаются у нас, в итоге что будет приниматься, да? Он может по заявительному принципу написать заявление, объясняя причины, почему он не вписывается в пятьдесят. Социальные работники посмотрят. Если это не просто кто-то за него, внук или не внук, а потерянная карта или ещё что-то, да, или чуть ли не там криминальная схема, кому-то передали за деньги, где делают, условно, как бывало там тысячу поездок ранее. Если это реально человек в общем нуждается в этом, мы этим людям тоже будем давать или пособия дополнительные, или увеличивать», - в своей анекдотической манере заявил губернатор 19 апреля в эфире программы «Главная тема» на канале «Россия-24 – ГТРК "Самара "».

Как уже писал «Засекин», ограничение до пятидесяти числа поездок в общественном транспорте по социальной карте вместе с лишением свыше 175 тысяч ветеранов ежемесячных денежных выплат и изменениями в компенсации услуг ЖКХ стало причиной целой серии массовых протестных митингов пенсионеров Самарской области в этом году – пяти в Самаре, такого же количества в Тольятти, трёх в Жигулёвске и двух в Новокуйбышевске.

Пятый самарский митинг протеста пенсионеров с требованием отставки Николая Меркушкина стал 2 апреля самой массовой оппозиционной акцией в регионе за последние пять лет и собрал до четырёх тысяч человек.

А на «Социальный марш в защиту пенсионеров и за отставку Николая Меркушкина» 23 апреля, несмотря на запрет администрации Олега Фурсова, на проспект Ленина в Самаре вышли от двух до трёх тысяч горожан.