«Вместе с общественностью мы должны принять консолидированное решение, что мы должны считать историческим ядром города, где его пределы и как оно должно развиваться», - объявил на заседании «городского парламента» сити-менеджер. Для решения этой проблемы он предложил в следующем месяце созвать градостроительный совет, в который войдут эксперты, общественники представители власти и горожане. На нём, уверен г-н Фурсов, должны быть выработаны нормы для дальнейшей застройки исторического центра, который при действующем ставленнике Николая Меркушкина успешно деградирует, размывается и застраивается безликими многоэтажными строениями.

Как сообщает пресс-служба администрации Самары, накануне глава города доложил депутатам о прошлогодних результатах в сфере жилищного строительства, социально-экономического развития, ЖКХ, ремонта дорог и благоустройства, а также затронул тему финансовой дисциплины, экономии бюджетных средств и подготовки города к проведению чемпионата мира по футболу.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, гордо отметил градоначальник, доходы городского бюджета по сравнению с 2015 годом увеличились на 10,4% и составили 23 миллиарда 800 миллионов рублей. Правда, выросла и расходная часть бюджета.

На ремонт улично-дорожной сети, признался сити-менеджер, в 2016 году из бюджетов всех уровней при поддержке губернатора Николая Меркушкина было выделено более 2 миллиардов рублей, что почти в два раза больше, чем в 2015 году. А в 2017 году на дорожный ремонт городу выделено уже порядка 2 миллиардов 300 миллионов рублей.

«Поиск новых источников дохода, повышение финансовой дисциплины, грамотное планирование и экономия позволяют направить из бюджета дополнительные средства на решение важных городских задач», - изрёк в ходе доклада Олег Фурсов.

«Я думаю, что благодаря совместным усилиям администрации и депутатского корпуса, внутригородских районов, общественных советов и управляющих микрорайонов, все эти вопросы возможно будет решить уже в ближайшее время», - своевременно подсюсюкнула сити-менеджеру председательница городской думы Галина Андриянова.