Во вторник, 25 апреля, губернатор провёл рабочую встречу с министром спорта региона Дмитрием Шляхтиным, генеральным директором тольяттинского профессионального хоккейного клуба «Лада» Владимиром Вдовиным, спортивным директором ХК «Лада» Вадимом Макаровым и членом правления Федерации хоккея России Владимиром Асеевым.

Стороны, сообщает пресс-служба Меркушкина, подвели итоги прошедшего сезона и обсудили причины провального выступления тольяттинской команды, занявшей 27 место из 29 команд КХЛ и третий год подряд не попавшей в серию плей-офф.

В ходе совещания катастрофически косноязычный глава региона, не сомневающийся в том, что он прекрасно разбирается во всём, а тем более в хоккее с шайбой, потребовал от руководства профессионального клуба представить конкретный план дальнейшей работы с прозрачным механизмом достижения поставленной цели. А именно – «достойного прохождения нового сезона».

Напомним, что хоккейный клуб «Лада», финансируемый в основном из бюджета Самарской области, а также из частных средств, потерял одного из ведущих спонсоров – преследуемое следственными органами ОАО «Тольяттиазот».

«Проблемы есть, мы этого не отрицаем. От нас ушёл один из спонсоров, «Тольяттиазот», который составлял тридцать процентов нашего бюджета, из-за этого образовался такой кассовый разрыв. Сейчас вопрос с поиском средств решается на уровне региональных властей, в частности, вчера мне частично удалось решить проблему, найти некоторые средства. Думаю, сезон клуб доиграет нормально. До Нового года погасим долги частично, а полностью до конца сезона», - цитировал  ТАСС 16 ноября прошлого года министра спорта Самарской области, председателя Совета директоров «Крыльев Советов», президента ВФЛА и вице-президента ХК «Лада» Дмитрия Шляхтина.

По неофициальным данным, бюджет ХК «Лада» составил в прошлом сезоне порядка 700 миллионов рублей.