«Проблемы есть, мы этого не отрицаем. В этом году от нас ушел один из спонсоров, «Тольяттиазот», который составлял тридцать процентов нашего бюджета, из-за этого образовался такой кассовый разрыв. Сейчас вопрос с поиском средств решается на уровне региональных властей, в частности, вчера мне частично удалось решить проблему, найти некоторые средства. Думаю, сезон клуб доиграет нормально. До Нового года погасим долги частично, а полностью до конца сезона», - цитирует сегодня ТАСС министра спорта Самарской области, председателя Совета директоров «Крыльев Советов», президента ВФЛА и вице-президента ХК «Лада» Дмитрия Шляхтина.

Как сообщил сегодня «Спорт-Экспресс», хоккеисты «Лады» находятся в тяжелейшей ситуации. Последний раз полную зарплату им выдавали только за июль. До сих пор существуют долги по премиальным за прошлый сезон, а в этом чемпионате игроки еще ни разу не видели бонусов. Когда им выплатят основную зарплату, руководители клуба сказать не могут.

Отметим, что в первых двух чемпионатах после возвращения в КХЛ «Лада» выступила неудачно, не сумев пробиться даже в серию плей-офф. В нынешнем сезоне тольяттинская команда пока имеет реальные шансы попасть в заветную восьмёрку «Восточной конференции».

Годовой бюджет «Лады», по неофициальной информации, составляет около 800 миллионов рублей.

Добавим, что ОАО «Тольяттиазот» является спонсором тольяттинского хоккейного клуба «Лада» с 2014 года, с момента весьма дорогостоящего возвращения «Лады» в Континентальную хоккейную лигу.

Как информировал «Засекин», 28 октября 2016 года стало известно, что «Тольяттихимбанк», единственным владельцем которого, по данным базы «СПАРК-Интерфакс», является член совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Сергей Махлай, купил сразу пять тысяч так называемых «облигаций Меркушкина» или, по официальной версии, ценных бумаг народного облигационного займа на 300 миллионов рублей.

Напомним, что в декабре 2014 года Басманный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета РФ постановил заочно арестовать объявленного в международный розыск совладельца и председателя совета директоров Тольяттиазота Сергея Махлая. В сентябре 2015 года этот же суд отстранил членов совета директоров ТоАЗа Сергея Махлая и Евгения Королева от занимаемых должностей и санкционировал арест имущества ОАО «Тольяттиазот».