В результате работы регионального минлесхоза в сфере аренды лесных участков областной бюджет не дополучил более 82 млн рублей. К таким выводам пришла Счётная палата Самарской области. В частности, министерство не заключало и не расторгало договоры об аренде, списывало существующие долги. В 2010—2011 годах проводило аукционы по продаже права на аренду по минимальной цене, при этом многие аукционы проводились с одним участником. Отчёт по результатам проверки Счётная палата направила губернатору, в губернскую думу и прокуратуру Самарской области.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин.

- Как Вы оцениваете работу министерства? Что могло привести к таким результатам его деятельности?

- Начну с того, что в этом созыве депутатский корпус Самарской губернской думы начал свою работу с внимательного отношения к этому министерству и его открытой критики, в том числе критики текущей работы по неосвоению средств. Что касается данной ситуации, я думаю, что проверка была инициирована среди прочих новым руководством области – губернатором Николаем Меркушкиным. Должна быть сделана переоценка эффективности деятельности этого министерства. То, что обнаружился такой факт, говорит о неэффективной работе министра. Если мы говорим о периоде, когда должность министра занимали действующие мэры, Сергей Андреев и Дмитрий Азаров, это характеризует их как руководителей. И эти люди никуда не ушли, стали мэрами городов. И недоработки на предыдущей работе говорят о том, как они работают на нынешних должностях.

- Как Вы считаете, проверка приведёт к каким-то результатам?

- Я считаю, что должны быть результаты проверки, депутаты должны подключиться и контролировать ход работы, расследование данной ситуации. Лично я готов за это взяться.