Счётная палата выявила, что неэффективная работа регионального минлесхоза в сфере сдачи в аренду лесных участков привела к тому, что региональный бюджет не дополучил более 82 млн рублей. В частности, министерство не заключало и не расторгало договоры об аренде, списывало существующие долги. В 2010—2011 годах проводило аукционы по продаже права на аренду по минимальной цене, при этом многие аукционы проводились с одним участником. Отчёт по результатам проверки Счётная палата направила губернатору, в губернскую думу и прокуратуру Самарской области.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Как Вы считаете, почему министерство так неэффективно работает?

- Министерство лесного хозяйства – это инкубатор будущих мэров. От туда вышли мэр Самары, мэр Тольятти. Это министерство, которое занимается чисто политическими вопросами, политической подготовкой и натаскиванием кадров для дальнейшей работы в мэрии. А тем, чем министерство должно заниматься, оно не занимается. Это учебный полигон для мэров, поэтому нет ничего удивительного в том, что там сплошные нарушения.

- Аренда лесных участков связана с большими деньгами. Нет ли здесь места для коррупционных схем?

- Я думаю, что есть место и для коррупционных схем,  и для каких угодно. Главное, что там никто и ни за что не отвечает, а министр, который должен быть хозяином и отвечать за всё, занимается чем-то другим. И к нему выстраивается соответствующее отношение, не как к хозяйствующему субъекту.

- Будут ли последствия у внимания Счётной палаты к министерству?

- Что последствия будут, это понятно. Вот какие они будут? Какие будут сделаны выводы? Будет ситуация замята или будут найдены виноватые? Я не думаю, что кого-то из мэров, которые были причастны к этим проблемам, будучи министрами, призовут к ответу за свои действия. Я уверен, что так не будет. Всё спишут на какую-нибудь ситуацию.

- Отчёт о проверке направлен губернатору и в прокуратуру, к чему это приведёт?

- Я думаю, что скоро у нас появится новый министр лесного хозяйства.

- Кто может стать этим новым министром?

- Новый мэр. У нас ещё в Сызрани не воспитывался мэр, в Чапаевске и других городах.