Об этом сегодня информирует Управление Россельхознадзора по Самарской области.  

«В одном километре восточнее села Владимировки Хворостянского района в овраге вдоль автомобильной дороги Владимировка - Приволжье местными жителями были обнаружены две погибшие свиньи в возрасте 4 - 5 месяцев. В Самарской областной ветеринарной лаборатории провели исследования и подтвердили предварительный диагноз - африканская чума свиней. В связи с данной ситуацией ветеринарные службы проводят расследование. Карантин по АЧС в Хворостянском районе продлен ещё на 30 дней», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Напомним, что 28 марта Белоруссия из-за африканской чумы свиней запретила поставки свинины из Самарской области.

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода республики Беларусь ввёл с 28 марта 2017 года временные ограничения на ввоз на территорию страны из Самарской области живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней. Белорусское ведомство посчитало необходимым принять и «дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности».

Как писал «Засекин», в начале марта африканская чума свиней была обнаружена на частной ферме в селе Гремячка Хворостянского района Самарской области. На территории района был введён санитарный карантин. 27 марта Роспотребнадзор отчитался об уничтожении в сёлах Гремячка, Грачёвка, Дубровка и Владимировка 527 свиней. «Животные уничтожались бескровным способом при помощи инъекции. Туши свиней вывезли на полигон отходов и сожгли».

Пострадавшим владельцам животных пообещали выплатить компенсации из расчета 90 рублей за килограмм живого веса свиней.