«Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода сообщает, что по информации Международного эпизоотического бюро на территории Самарской области зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней», - говорится в официальном документе белорусского департамента.

В связи с этим с 28 марта 2017 года вводятся временные ограничения на ввоз на территорию Белоруссии из Самарской области живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

По данным «Интерфакса», белорусское ведомство считает необходимым принять «дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности».

Напомним, что в начале марта африканская чума свиней была обнаружена на частной ферме в селе Гремячка Хворостянского района Самарской области. На территории района был введён санитарный карантин. Накануне Роспотребнадзор отчитался об уничтожении в сёлах Гремячка, Грачёвка и Владимировка 527 свиней. «Животные уничтожались бескровным способом при помощи инъекции. Туши свиней вывезли на полигон отходов и сожгли».

Пострадавшим владельцам животных обещают выплатить компенсации из расчета 90 рублей за килограмм живого веса свиней.