Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, до настоящего времени на территории Самарской области ни одного очага африканской чумы свиней не было. Крайне опасное заболевание попало на территорию губернии в начале марта 2017 года. В одном из частных хозяйств Хворостянского района в селе Гремячее, расположенном в 25 километрах от границы с Саратовской областью, начали погибать домашние свиньи. На сегодняшний день здесь пало 86 голов свиней.

У погибших животных были отобраны образцы паталогического материала на лабораторные исследования. И сегодня стали известны результаты анализов. Предварительный диагноз «Африканская чума свиней» подтвердился. Для окончательного подтверждения диагноза пробы были отправлены также в лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» во Владимир.

В настоящее время проводятся ветеринарно-санитарные и  противоэпизоотические мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очага африканской чумы свиней. В радиусе 5 километров от очага инфекции установлен карантин. Все трупы погибших животных уничтожаются путем сжигания.