Сегодня Самарская губернская дума приняла закон Самарской области № 2471-17 «О внесении изменения в статью 3 Закона Самарской области «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны – тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий». Согласно этому документу, с  1 мая 2017 года труженикам тыла из областного бюджета должны компенсировать 50% из начисляемой оплаты жилого помещения, коммунальных услуг и капитального ремонта.

Напомним, что администрация Олега Фурсова отказала организаторам митинга пенсионеров в проведении очередной акции против сокращения социальной поддержки 2 апреля на всех городских площадках кроме одной. Таким образом, митинг за отставку Николая Меркушкина вновь состоится в ближайшее воскресенье в 14:00 около бывшего Дворца спорта авиационного завода на улице Физкультурной. Ранее последовал отказ на проведение митинга 2 апреля на площади Славы от областного департамента общественной безопасности.

«Мэрия Самары отказала по всем 15 площадкам для митинга 2 апреля, отправляя на знакомую Физкультурную. Причём, уже не утруждая себя объяснениями по каждому адресу отдельно. Просто: по ряду адресов – благоустройство или запланированы иные мероприятия. Отказ будет обжалован в суд, чтоб неповадно было. Но митинг проведём 2 апреля на Физкультурной по уведомлению «Гражданской инициативы». Ответ по шествию ждём. На мой взгляд, складывается великолепная практика в Самаре для Европейского суда по циничным отказам в собраниях», - сообщал в Твиттере депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Пятнадцать возможных площадок горком КПРФ, депутат Октябрьского совета Самары Максим Фёдоров и Михаил Матвеев указали в уведомлениях, чтобы у самарской мэрии не было соблазна заявить, что все места, где может состояться протестная акция, заняты иными мероприятиями. Ведь именно такой ответ был дан заявителям митинга, когда они пытались провести акцию 18 марта.

Как писал «Засекин», четвёртый самарский митинг против сокращения социальной помощи пенсионерам и ветеранам 19 марта стал самой массовой акцией протеста в регионе после 2011 года и собрал от двух до двух с половиной тысяч человек.

Добавим, что ограничение до пятидесяти числа поездок в общественном транспорте по социальной карте вместе с лишением свыше 175 тысяч ветеранов ежемесячных денежных выплат и изменениями в компенсации услуг ЖКХ стало причиной целой серии массовых протестных митингов пенсионеров Самарской области в этом году – пяти в Тольятти, четырёх в Самаре, двух в Новокуйбышевске и двух в Жигулёвске.

На следующий день после четвёртого самарского митинга губернаторская пресс-служба проинформировала, что «по поручению Николая Меркушкина разработан законопроект, который позволит оказать дополнительную социальную помощь труженикам тыла».