«Когда у нас будет цивилизованная система сбора, сортировки и утилизации мусора? Где у нас заводы по утилизации?.. Почему вы четыре с половиной года назад с ними не связались? Это же стыдно – огромная область, а мы работаем, как 50 лет назад. Мы тонем в бюрократических бумагах, а мусор как не убирался, так и не убирается… На улице Потапова в Самаре по обеим сторонам проезжей части лежат горы мусора», - безжалостно бросил губернатор в лицо заместителю министра энергетики и ЖКХ региона г-ну Ульянкину.

Как сообщает губернаторская пресс-служба, Николай Меркушкин накануне провёл координационное совещание по обеспечению правопорядка на территории региона, заседание антитеррористической комиссии и комиссии по противодействию коррупции. Одним из рассмотренных вопросов как раз и было состояние законности в сфере обращения с твёрдыми отходами. «Мы должны работать по европейским стандартам. Данная проблема, как никогда остро, стоит в регионе», - глубокомысленно отметил г-н Меркушкин.

А представитель областной прокуратуры Николай Маврин сообщил, что в 2016 году надзорным органом было зафиксировано почти 1400 нарушений в этой сфере, назвав «главным бичом» несанкционированные свалки.

В итоге Меркушкин сурово потребовал письменных объяснений от министра энергетики и ЖКХ Сергея Крайнева и от его заместителя Сергея Ульянкина и поставил им задачу в течение трёх-четырёх недель представить конкретный план действий. «Иначе будут сделаны соответствующие выводы», - по-отечески пригрозил своим подчинённым глава региона.