Напомним, Федеральная антимонопольная служба России 17 января 2017 года возбудила дело в отношении губернатора Самарской области Николая Меркушкина, группы лиц ПАО «Газпром» и министерства энергетики и ЖКХ Самарской области. Действия властей Самарской области могли привести к устранению конкуренции на рынке транспортировки газа, заявила пресс-служба ФАС России. В антимонопольную службу поступило обращение ООО «Средневолжская газовая компания» (ООО «СВГК») на действия органов исполнительной власти региона и компаний, входящих в группу лиц ПАО «Газпром.

Как уточнили в пресс-службе ФАС, дело возбуждено в отношении действующего губернатора Николая Меркушкина. Несмотря на то, что документы готовились ещё до его назначения, официальное оформление схемы газоснабжения и её реализация произошли уже после назначения Меркушкина на должность главы региона.

Добавим, что, оглашая своё ежегодное послание 19 декабря 2016 года, Николай Меркушкин пожаловался, что «у нас с Газпромом всё не так хорошо», и вместо плана Даллеса вспомнил принцип Миллера.

«Неудобно говорить про Мордовию, но в Мордовии нет долгов перед газовиками. А Самарская область должна Газпрому 16 миллиардов рублей. А принцип Миллера гласит: «Есть долги – ничего не проси». Мы, когда первый раз с ним встречались, договаривались, что мы, значит, можем там рассчитывать на социальные вложения, если мы будем эти долги достаточно активно сокращать. Мы пока сокращаем их крайне медленно», - поведал глава региона собравшимся в областном театре оперы и балета депутатам и чиновникам.