«Мы сейчас вот проанализировали первые два месяца всей социальной системы, значит, социальной защиты. И вывелись там просто такие, скажем, огрехи, я мягко скажу, или такие безобразия, такие нарушения, где мы видим, что за счёт наведения порядка, не от того, что у кого-то будет взято и кому-то другому перераспределено, а только из-за наведения порядка мы примерно двадцать пять процентов у нас освободится денег из этой сферы. Представляете, какие суммы уходили по разным схемам?!», - заявил, обращаясь к представительницам прекрасного пола губернии, Николай Иванович. 

«В Тольятти всегда особая атмосфера, люди здесь очень отзывчивые. Мы понимаем, что сейчас непростые для города времена, но другого пути у нас нет. Чем глубже тольяттинцы поймут суть происходящих процессов, тем быстрее мы их пройдём. К нам снова будут приезжать люди из других регионов страны, которые, прежде всего, будут заниматься умственной работой. В Тольятти будет сформирован инженерный центр России. Надо двигаться вперед, а для этого нам необходимо объединить усилия, поверить друг в друга», - обрадовал женщин Тольятти глава региона.

Напомним, что в минувшую субботу в Тольятти состоялся третий митинг «против роста тарифов ЖКХ и урезания льгот», а также за отставку губернатора Меркушкина. По разным оценкам, акция собрала от пятисот до полутора тысяч граждан. Митинг, организованный КПРФ и согласованный с тольяттинской мэрией, прошёл в Центральном районе города на площади возле Дворца культуры имени Абрамова. По данным полиции, в нём приняли участие 490 человек. Организаторы утверждают, что на их призыв откликнулись до полутора тысяч жителей Тольятти.

А в администрацию Самары направлено два уведомления о проведении и в областной столице третьего митинга против сокращения социальной помощи, ограничения льгот пенсионеров и ветеранов, а также за отставку губернатора Меркушкина. Заявителями этой акции, намеченной на 18 марта, выступают самарский горком КПРФ и движение «Гражданская инициатива». Правда, региональное правительство и администрация Самары распространили информацию, что в этот день на многих городских площадях, включая и площадку перед Дворцом спорта авиационного завода, будут проходить праздничные мероприятия, посвящённые третьей годовщине «возвращения Крыма». По словам депутата Губернской думы Михаила Матвеева, самарская мэрия предлагает всем недовольным самарцам митинговать «в лесопарке 60-летия советской власти или на 116 километре».

Как писал «Засекин», предыдущая акция протеста «разгневанных пенсионеров» в Самаре 18 февраля стала самой массовой в регионе за пять последних лет. По данным полиции в ней приняли участие 950 человек, по подсчётам организаторов - до полутора тысяч горожан.

Добавим, что вчера стало известно, что пенсионеры, инвалиды и другие льготники Самарской области смогут совершить в марте только пятьдесят поездок по социальной транспортной карте. Губернатор и его подчинённые решили пока не изменять скандально введённый с 1 февраля лимит. Об этом на пресс-конференции поведал заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Калинин. По его словам, к теме сохранения либо увеличения лимита в пятьдесят поездок в общественном транспорте власти губернии ещё раз вернутся в начале апреля, когда будут подведены мартовские итоги. Увеличение числа поездок до шестидесяти касалось только февраля.

Как сообщил заместитель Ивана Пивкина, в феврале льготники совершили в общественном транспорте в среднем тридцать три поездки, и якобы только 5% пользующихся социальной транспортной картой превысили лимит в 50 поездок.