Как пафосно сообщает сегодня пресс-служба губернатора Николая Меркушкина, с 1 марта 2017 года более чем в три раза увеличится пособие по бедности – со 150 до 500 рублей. На него могут претендовать семьи с детьми, пенсионерами и инвалидами, чей среднедушевой доход составляет менее величины прожиточного минимума. Подавляющее большинство семей, где трое и более детей, относятся к этой категории граждан.

Также с 1 марта обещают проиндексировать выплаты на содержание детей в опекунских и приёмных семьях, увеличить вознаграждение приёмному родителю и выплатить детям-сиротам по окончании средней школы по 5 тысяч рублей из областного бюджета. Аналогичные выплаты предусмотрены и муниципальным бюджетом  Самары. На третьего и последующего ребёнка, не достигшего возраста трёх лет, выплатят «около 10 тысяч рублей».

Кроме этого, пресс-служба Меркушкина сообщает, что «раньше граждане, имеющие право на ЕДВ ЖКУ, а это 550 тысяч жителей губернии, получали средства на оплату коммунальных услуг фиксированной суммой, при этом, на что льготополучатель тратил эти средства – никем не контролировалось. Теперь же граждане получают компенсацию за понесенные траты согласно тарифам и нормативам. Схема такова: гражданин оплачивает услуги, далее компании, предоставляющие эти услуги, передают данные об оплате в областное министерство социально-демографической и семейной политики посредством специальной программы, где и производится расчёт и начисление компенсации.

Компенсация за понесённые расходы на ЖКУ положена только тем, кто эти расходы действительно понёс – должники компенсацию получать не будут до тех пор, пока не погасят задолженность. По предварительным данным, ранее около 20% льготополучателей не оплачивали жилищно-коммунальные платежи, исправно получая при этом ЕДВ ЖКУ, таким образом, перекладывая расходы на общедомовые нужды на добросовестных жильцов.

В планах губернских властей – усиление помощи многодетным семьям, а также введение единовременной выплаты при рождении первого ребенка у матери в возрасте до 25 лет.

На сегодняшний день получателями различных социальных выплат является около 1,6 миллионов человек – это примерно половина населения губернии. Всего в регионе существует 126 видов различных выплат, но только при предоставлении 17 из них учитывается принцип нуждаемости. Остальные распределяются согласно так называемому статусу человека, без учета его дохода. С 1 марта 2017 году порядок меняется. Теперь при распределении большинства социальных выплат будут учитываться принципы адресности и нуждаемости».

31 января 2017 года Самарская губернская дума большинством голосов единороссов приняла поправки в областной закон, согласно которому с 1 марта 2017 года ежемесячные выплаты будут производиться только неработающим ветеранам труда и труженикам тыла, получающим пенсию менее 19 тысяч 500 рублей.

Напомним, что второй февральский митинг против сокращения губернскими властями социальной поддержки пенсионеров и ветеранов оказался самым массовым в Самаре с 2012 года и собрал в три раза больше пожилых горожан, чем первый.

18 февраля 2017 года акция у Дворца спорта легкой атлетики на улице Физкультурной, организованная горкомом КПРФ, началась с фонограммы «Интернационала».

Открывая митинг, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев озвучил слова Николая Меркушкина, произнесённые губернатором на встрече с пенсионерами и бюджетниками Кировского и Промышленного районов 13 февраля 2017 года в ДК на площади Кирова и опубликованные на «Засекине»: «На транспортных мы примерно у нас пятьсот-шестьсот миллионов рублей каждый год разворовывалось и разворовывается. Пятьсот-шестьсот миллионов рублей! С вашей помощью!». После чего Матвеев призвал Меркушкина настоять на возбуждении уголовного дела по фактам воровства бюджетных средств в особо крупных размерах и отметил, что именно губернатор, ограничивший передвижение пенсионеров пятьюдесятью поездками в месяц и лишивший больше 175 тысяч ветеранов ежемесячных денежных выплат, стал главным зачинщиком и первого, и второго митингов.

Затем собравшиеся, в подавляющем большинстве пожилые люди, начали дружно скандировать: «Меркушкин, уходи!».

С трибуны к горожанам с резкой критикой социальной политики региональных и федеральных властей обратились член ЦК КПРФ Валентин Романов, организаторы митинга, гражданские активисты, депутаты из системной оппозиции и пенсионеры. Над площадкой развевались знамёна коммунистической партии и ЛДПР. Пенсионеры держали в руках транспаранты: «Сытый единоросс – это сто голодных пенсионеров», «Справедливая сделка: ветеранам – 50 поездок, Путину – один импичмент», «Население беднеет, а жулики и воры постоянно повышают тарифы и налоги. Будем молчать?», «Меркушкина в отставку!», «Самарская область: 1 место по богатым, 1 место по нищим в России».

В резолюции митинга участники протестной акции потребовали немедленной отмены законов и постановлений, «сокращающих уровень социальной поддержки пенсионеров», а также выступили за отставку губернатора, выразили недоверие местным депутатам-единоросам и заявили о продолжении массовых протестных акций в случае невыполнения их требований уже 18 марта.

По данным организаторов акции, на площадку перед бывшим Дворцом спорта Авиационного завода пришли полторы тысяч человек. Полицейские насчитали 950 участников. Митинг длился час двадцать пять минут и завершился без инцидентов, конфликтов и задержаний.