Организатором протестной акции, согласованной с администрацией города, стало движение «Гражданская инициатива» при поддержке горкома КПРФ. На митинге под крики «Позор! Позор!» были оглашены имена и фамилии депутатов Самарской губернской думы из фракции «Единой России», которые 31 января 2017 года проголосовали за принятие закона «О внесении изменений в Закон Самарской области «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны – тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий», лишившего 175 тысяч жителей региона ежемесячных денежных выплат. 

Полиция во время митинга и после него вела себя корректно. Акция обошлась без стычек, конфликтов и задержаний.

Одним из  центральных на митинге было выступление депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева.

«Согласно закону, который внёс в Губернскую думу Меркушкин, 175 тысяч работающих пенсионеров теперь с 1 марта лишены ежемесячной денежной выплаты от 621-го до 1119 рублей. Перед этим правительство отменило пенсионерам безлимитный проезд, ограничив его пятьюдесятью поездками. Нам Меркушкин рассказывает, что  это происходит из-за того, что якобы есть такие хитрые пенсионеры, которые умудряются делать по тысяче три поездок. И вместо того, чтобы поймать за руку того кондуктора, который пробивает вот эти поездки, а деньги, может быть, кладёт себе в карман, решили ограничить пенсионеров. До этого заменили льготы по ЖКХ компенсациями. У кого есть задолженности, не платят. Всё это делается для того, чтобы сократить расходы на социалку. Хотя рассказывают, что это делается во имя самых обездоленных людей. В результате тех решений, которые состоялись, у людей уже отобрали примерно миллиард триста миллионов рублей. И хотят отобрать в целом около трёх миллиардов. Для сравнения – расходы финансирования из бюджета области футбольного клуба «Крылья Советов» составили миллиард триста миллионов рублей. То есть, сколько на команду, столько на пенсионеров. С учётом того, что задача у них стоит отнять три миллиарда, значит, впереди новые непопулярные решения.

Многие люди здесь спрашивают, что дальше? Как быть? Какая резолюция?.. Я хочу сказать следующее. Конечно, когда губернатор за три года увеличил расходы на себя в три раза – с 54 миллионов до 154 миллионов рублей, когда на одну стрижку газона в его резиденции ежегодно выделяется 15 миллионов рублей, когда мы видим, что господину Маслякову из «Клуба весёлых и находчивых» из бюджета области выплачивается почти 200 тысяч рублей якобы за какую-то работу на благо Самарской области, то, конечно, можно при таком подходе бесконечно залазить в карман людям.

 Я об этом митинге узнал три дня назад, поэтому он, конечно, сейчас плохо подготовлен. Здесь людей порядка трёхсот человек. Власть не боится такого количества людей. Поэтому мы сейчас с вами должны будем назвать дату общеобластного митинга протеста. Если мы будем объединяться, мы будем действовать наступательно. Мы добьёмся и возврата этих льгот, и всего остального. Хочу напомнить, что в 2005 году именно благодаря пенсионерам, простым бабушкам и дедушкам, которые вели себя активно на Московском шоссе, на Гагарина и так далее, которые добились возврата бесплатного проезда. Сейчас в ходе прошедших выборов, к сожалению, пенсионеры были одной из самых главных опор «Единой России». Посмотрите на то, как вели себя руководители ветеранских организаций, которые чуть ли не ложились под «Единую Россию» и под Меркушкина и агитировали ветеранов идти голосовать за «команду созидания». Вот вам результат. Вы, пожалуйста, об этом помните», - заявил Матвеев.