Такое решение вынес сегодня Самарский районный суд областной столицы.

Напомним, что государственный обвинитель просил приговорить за вымогательство и получение взятки бывшего руководителя дочернего предприятия «Роснефти» Александра Нильского и его посредника Сергея Вершкова к восьми и шести годам колонии общего режима соответственно, а кроме того оштрафовать каждого на 380 миллионов рублей.

Как писал «Засекин», показательное, с опрокидыванием на пол и заламыванием рук, задержание генерального директора ООО «Самарский инженерно-технический центр», дочернего предприятия НК «Роснефть», Александра Нильского сотрудниками СОБРа посчитал необходимым прокомментировать лично начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников.

По версии следствия, Нильский вымогал у коммерсантов 20% от сумм, перечисленных на расчётные счета фирм за выполнение инженерно-технических работ на объектах трубопроводного транспорта. По словам Солодовникова, «7 апреля 2015 года Нильский был задержан сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции при силовой поддержке бойцов СОБРа. Вместе с ним был задержан посредник, 1975 года рождения, который передал основному фигуранту деньги в размере 5 миллионов рублей». По данным полиции, это была лишь первая часть от 20 с половиной миллионов, которые Нильский вымогал у подрядчиков в качестве откатов за перечисленные средства по подписанным актам выполненных работ.

Как сообщала пресс-служба ГУ МВД по Самарской области, при производстве обыска по месту фактического проживания А.Ю. Нильского было обнаружено и изъято 13 свидетельств о праве собственности на квартиры, земельные участи и нежилые объекты недвижимости, 7 договоров долевого участия в строительстве объектов недвижимости и документы, подтверждающие полную оплату объекта недвижимости, а также 5 ПТС на транспортные средства иностранного производства, зарегистрированные на членов семьи, наличные денежные средства в сумме 237 500 рублей, 4 пластиковые карты различных банков с кодами доступа, документы, подтверждающие наличие сейфовой ячейки для хранения ценностей, и документы, подтверждающие осуществление наличных платежей от имени А.Ю. Нильского на сумму 55 миллионов 500 тысяч рублей.