Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Самарской области предъявил генеральному директору «Самарского инженерно-технического центра» Александру Нильскому обвинение в коммерческом подкупе в связи с занимаемым служебным положением. Нильский был задержан в момент получения пяти миллионов рублей. По версии следствия, это была лишь первая часть от 20 с половиной миллионов, которые Нильский вымогал у подрядчиков в качестве откатов за перечисленные средства по подписанным актам выполненных работ.

Ленинский районный суд уже санкционировал двухмесячный арест Александра Нильского, который будет находиться в следственном изоляторе до 7 июня.

Показательное, с опрокидыванием на пол и заламыванием рук, задержание сотрудниками СОБРа генерального директора ООО «Самарский инженерно-технический центр», дочернего предприятия НК «Роснефть», при получении пяти миллионов рублей посчитал необходимым прокомментировать лично начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников.

По версии следствия, Нильский вымогал у коммерсантов 20% от сумм, перечисленных на расчётные счета фирм за выполнение инженерно-технических работ на объектах трубопроводного транспорта. По словам Солодовникова, «7 апреля Нильский был задержан сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции при силовой поддержке бойцов СОБРа. Вместе с ним был задержан посредник, 1975 года рождения, который передал основному фигуранту деньги в размере 5 миллионов рублей».

В свою очередь, Нильский отказался от дачи показаний, заявив, что в соответствии с законом, имеет право не свидетельствовать против себя.