«Это один из крупнейших сговоров на торгах в сфере здравоохранения. Сумма закупки составила более 4 миллиардов рублей. Всех хозяйствующих субъектов, участвовавших в антиконкурентном соглашении, независимо от того, выиграли ли они торги,  ожидает штраф до 50% от начальной  цены предмета торгов. Должностные лица министерства здравоохранения и хозяйствующих субъектов будут привлечены к уголовной ответственности», - цитирует Андрея Тенишева официальный сайт Федеральной антимонопольной службы.

В свою очередь Самарское управление ФАС возбудило дела об административных нарушениях в отношении ООО «Современные медицинские технологии», ООО «Медсимвол» и ООО «ДжиИ Хэлскеа».

Как писал «Засекин», управление ФАС по Самарской области 1 февраля 2017 года признало региональное министерство здравоохранения, ООО «Современные медицинские технологии», ООО «ЦЭХ-Здоровье», ООО «Медсимвол» и ООО «ДжиИ Хэлскеа» виновными в заключении картельного соглашения, «которое привело к ограничению конкуренции путём поддержания цен на торгах».

По сообщению пресс-службы антимонопольного ведомства, ООО «СМТ», ООО «ЦЭХ-Здоровье» и ООО «Медсимвол» нарушили пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Также комиссия УФАС признала, что между ООО «ЦЭХ-Здоровье», ООО «СМТ», областным министерством здравоохранения и ООО «ДжиИ Хэлскеа» были заключены соглашения, которые привели к ограничению конкуренции на рынке выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту дорогостоящего медицинского оборудования, установленного в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Самарской области. 

Кроме этого, ограничивающее конкуренцию соглашение было заключено между ООО «СМТ» и клинической больницей имени В.Д. Середавина. Областная клиническая больница предоставляла одному из участников торгов информацию, которая создавала ему конкурентное преимущество. Вердикт по данному делу будет направлен в Следственное управление Следственного комитета России по Самарской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 178 УК РФ «Ограничение конкуренции».

Напомним, что дело в отношении министерства здравоохранения Самарской области, ООО «Центр Эффективной хирургии – Здоровье» и ООО «Современные медицинские технологии» по признакам заключения и реализации ими антиконкурентного соглашения было возбуждено 5 августа 2016 года.

Ранее в антимонопольный орган из регионального Следственного управления СКР поступили сведения, согласно которым в мае 2016 года проводился открытый аукцион в электронной форме на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту дорогостоящего медицинского оборудования. Заказчиками по аукциону стали 22 государственных бюджетных учреждения здравоохранения.

По результатам торгов начальная цена контрактов была снижена лишь незначительно (на 109 миллионов рублей, а это всего 2,5% от общей стоимости) и составила 4 миллиарда 253 миллиона 801 тысячу рублей. Контракты достались ООО «СМТ». Вместе с тем претендентом на участие в этом аукционе являлось также ООО «ЦЭХ - Здоровье», которое в итоге так и не подало заявку на участие в торгах.

Эти факты послужили основанием для возбуждения Самарским УФАС России дела в отношении ООО «ЦЭХ – Здоровье», ООО «СМТ» и областного министерства здравоохранения. В ходе рассмотрения дела было принято решение о привлечении в качестве заинтересованного лица ООО «ДжиИ Хэлскеа».

Добавим, что в отношении партнёра Николая Меркушкина по строительству кардиологического центра в Самаре, директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило, а также заместителя министра здравоохранения региона, руководителя департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Альберта Навасардяна 25 мая 2016 года были возбуждены уголовные дела по статьям «Коммерческий подкуп» и «Злоупотребление должностными полномочиями». В деле есть и третий подозреваемый – заместитель директора ООО «Современные медицинские технологии» Алексей Санкеев.